Платежный баланс Казахстана перешел в отрицательную зону

Опубликовано (обновлено )
По итогам третьего квартала

По предварительным данным, дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана по итогам предыдущего квартала составил минус $5,5 млрд. В результате текущий счет за девять месяцев перешел в отрицательную зону. Об этом сообщил директор департамента платежного баланса Национального банка Азат Ускенбаев.

По его словам, если в первой половине года текущий счет был положительным ($1,7 млрд), то за девять месяцев дефицит достиг отметки в минус $3,8 млрд.

«Основной причиной ухудшения ситуации в третьем квартале является снижение экспорта товаров. По официальным данным международной торговли, экспорт товаров в сравнении с тем же периодом предыдущего года сократился на 35,4% – до $9,3 млрд. Сокращение обусловлено снижением мировых цен на нефть во втором квартале 2020 года, которое отразилось в статистике международной торговли за третий квартал», –отметил Ускенбаев.

При этом импорт товаров за тот же период снизился на 4,2%, до $11 млрд. Сокращение импорта в основном обеспечено уменьшением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров из-за перехода крупных инвестиционных проектов на стадию завершения. 

По словам Ускенбаева, распространение пандемии, замедление мировой экономической активности, сокращение спроса и низкие цены на основные экспортные позиции Казахстана привели к тому, что объем импорта в третьем квартале превышал объем экспорта товаров, что, в свою очередь, привело к дефицитному торговому балансу.

Наравне с торговым балансом динамику текущего счета также определяют доходы к выплате иностранным инвесторам. В связи со снижением доходов в нефтегазовом секторе дивиденды и реинвестированная прибыль прямых иностранных инвесторов за девять месяцев сократились на 43% и составили $6,9 млрд.

«Снижение доходов иностранных инвесторов частично нивелирует негативное влияние дефицитного торгового баланса. Однако сильное снижение экспорта в абсолютном выражении обусловило такой резкий переход текущего счета в отрицательную зону», – пояснил Ускенбаев.

Ранее Нацбанк прогнозировал, что текущий счет по итогам 2020 года сложится на уровне $4,2 млрд. Однако статистика за третий квартал, вторая волна пандемии, ввод новых карантинных мер в Европе и неопределенность по поводу восстановления мировой экономики указывают на дальнейшее ухудшение ситуации. Прогнозы Национального банка будут актуализированы в рамках прогнозного раунда «ноябрь-декабрь», отметил директор департамента платежного баланса Нацбанка.

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года текущий счет платежного баланса Казахстана впервые за два года сложился с положительным сальдо ($1,2 млрд).

Читайте также