Всемирный банк улучшил прогноз ВВП Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Рост экономики республики может вернуться к допандемийному уровню только к 2022 году

Экономика Казахстана в 2020 году сократится на 2,5%. Об этом говорится в экономическом обзоре Всемирного банка (ВБ) по Европе и Азии.

В июне ВБ прогнозировал, что ВВП Казахстана в текущем году сократится на 3%. Таким образом, прогноз незначительно улучшен. В этом году республику ожидает резкий спад экономической активности и рост безработицы и бедности, несмотря на существенные фискальные меры, считают экономисты банка.

«Перспектива восстановления экономики в 2021 году остается под вопросом из-за неопределенности в отношении пандемии и глобального спроса на нефть, а также структурных проблем», — говорится в обзоре.

В 2021 году рост ВВП может восстановиться до уровня в пределах 2-3% и может вернуться к допандемийному уровню только к 2022 году, при условии постепенного снижения уровня бедности.

Ожидается, что инфляционное давление сохранится в этом году и будет постепенно уменьшаться в течение 2021 года, оставаясь выше целевого диапазона Национального банка.

Текущий счет платежного баланса, вероятно, сложится с дефицитом в 2020 году, учитывая, что соглашение ОПЕК + остается в силе, а импорт начинает восстанавливаться. Вместе с тем давление на внешний баланс будет уменьшаться по мере постепенного улучшения экспорта и цен на нефть и ослабления фискальных стимулов.

Во Всемирном банке напомнили, что правительство Казахстана нацелено на сокращение дефицита бюджета в 2021 году. В банке прогнозируют, что ненефтяной дефицит снизится с текущих порядка 15% до почти 9% ВВП в 2021 году, но будет оставаться выше среднесрочной цели в 6%.

Государственный долг в текущем году может вырасти с порядка 20% по итогам прошлого года до 26,6%, с увеличением до порядка 30% в 2021 году. Как отмечается в отчете, эти уровни являются умеренными, и правительство в состоянии обслужит такой объем долга.

«Нельзя исключать риск дополнительных вспышек COVID-19 и последующих ограничений. Дальнейшие ограничения мобильности могут привести к увеличению числа дефолтов предприятий и стрессу для банковского сектора», — предупреждают во Всемирном банке.

Это может повлечь дополнительные увольнения, поскольку фирмы могут оказаться не в состоянии компенсировать затраты на сохранение рабочих мест, что, в свою очередь, может способствовать повышению уровня бедности в стране.

По прогнозу ВБ, экономика стран Центральной Азии в 2020 году сократится на 1,7%, что станет для региона резким откатом по сравнению с прошлогодним темпом роста на уровне 4,9%.

В Кыргызстане в текущем году ожидается спад роста на 5,5%. Таджикистан и Узбекистан смогут избежать рецессии, но прогнозируемые темпы роста их ВВП будут не столь значительными – 1,6% в Таджикистане и 0,6% в Узбекистане, по сравнению с прошлогодними показателями — 7,5% и 5,6% соответственно.По итогам января-августа ВВП Казахстана снизился.

Вице-министр национальной экономики Мади Такиев сообщил 8 июля, что в правительстве Казахстана надеются завершить 2020 год с положительным экономическим ростом. Вместе с тем практически все мировые финансовые институты считают, что казахстанскую экономику ждет глубокое падение по итогам текущего года.

Читайте также