Восстановление Китая после коронавируса оживит экономики соседних стран

Опубликовано (обновлено )
Однако масштабы в этот раз вряд ли будут на уровне 2010 года

Китай демонстрирует быстрое восстановление после пандемии коронавируса, и это позитивно повлияет на экономику Азии. Такую мысль озвучил стратег компании Invesco по глобальным рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона Дэвид Чао. Об этом сообщает CNBC.

«Восстановление экономики Китая в определенной степени улучшит экономику соседних азиатских стран», — заявил Чао.

Многое зависит от того, как быстро восстановится потребительская активность китайцев. Однако масштабы восстановления на этот раз вряд ли будут на уровне 2010 года, когда экономический рост Поднебесной буквально вытащил из стагнации другие азиатские страны, добавил стратег.

Как отметил представитель Invesco, его фирма зафиксировала рекордное количество заказов со стороны ресторанов и китайских домохозяйств, члены которых путешествуют во время продолжающихся сейчас праздников Золотой недели.

«Я по-прежнему ожидаю, что китайские акции превзойдут акции развитых рынков, потому что Китай демонстрирует продолжающийся V-образный отскок от коронавируса», — подчеркнул Чао.

Комментарии стратега обнародованы сразу после сообщений об увеличении производственной активности Китая в сентябре. Это ключевой фактор восстановления второй по величине экономики мира.

Тем более напряженность между Пекином и Вашингтоном отходит на второй план, поскольку президент США Дональд Трамп сейчас борется с коронавирусом, резюмировал Чао.

Напомним, с 1 по 7 октября в Китае проходит «Золотая неделя национального дня».

В конце июня сообщалось, что цены на сырьевые товары, в том числе на нефть и медь, растут по мере того, как мировая экономика выходит из карантина, и для многих инвесторов это сигнал, что глобальный рост начался гораздо быстрее, чем ожидалось. Причем основными драйверами восстановления стали рост розничных продаж и уровня занятости в США, а также активность в производственном секторе Китая.

Читайте также