В сентябре годовая инфляция сохранилась на уровне 7%

Опубликовано (обновлено )
Инфляционные ожидания населения снизились

В сентябре текущего года годовая инфляция сохранилась на уровне 7,0%, рассказал на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев.

По его словам, инфляционные ожидания в сентябре снизились (6,5% против 6,9% месяцем ранее). Также уменьшились прямые оценки воспринимаемого (18,1% против 20,7% в августе, максимально 22,2% в июле 2020 года) и ожидаемого роста цен (16,6% против 17,7% месяцем ранее). 

Меньше респондентов по сравнению с августом отметили рост цен на продукты питания, больше – на непродовольственные товары и услуги.

Годовой рост цен на продовольственные товары незначительно замедлился до 10,8% с 10,9% в августе текущего года. Наблюдалось замедление темпов роста цен на мясную и молочную продукцию и яйца. Годовой рост цен на непродовольственные товары сохранился на уровне 5,5%, на платные услуги – ускорился с 3,4% в августе до 3,6% в сентябре. Это произошло на фоне роста тарифов на электроэнергию и услуги образования. 

Напомним, Национальный банк Казахстана 7 сентября принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%.

В Нацбанке отметили, что решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Проинфляционные риски выражаются в слабозаякоренных инфляционных ожиданиях, повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами. При этом наблюдается влияние и дезинфляционных факторов, связанных с сокращением экономической активности, замедлением потребительского спроса и ожидаемым снижением цен на продовольственные товары на мировых рынках.

Ранее прогноз инфляции на 2020 год на фоне слабого внутреннего спроса был пересмотрен с 9-11% до 8-8,5%. Тогда глава Нацбанка сообщил, что на инфляцию также будет влиять перенос обменного курса на цены на фоне ожидаемого дефицита платежного баланса и увеличенный фискальный импульс, воздействие которого на инфляцию продолжится и в 2021 году.

Читайте также