В Казахстане вырос индекс деловой активности

Опубликовано (обновлено )
В Нацбанке рассказали, что показатель повысился в строительстве и сфере услуг

В Казахстане индекс деловой активности в сентябре вырос сразу на 2,2 пункта до 47,6. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов. 

По его словам, оживление экономической активности в реальном секторе наблюдается в строительстве, где индекс повысился на 5,5 пункта, в сфере услуг рост зафиксирован на 3,1 пункта. В промышленности из-за уменьшения новых заказов индекс снизился на 0,5 пункта.

«В разрезе регионов в прошлом месяце заметное улучшение индекса деловой активности отмечено в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане. Наибольшее его снижение наблюдается в Алматинской и Кызылординской областях», – говорится в сообщении.

Также в Нацбанке напомнили, что индекс деловой активности формируется на основе опроса предприятий об их текущих показателях и ожиданиях по их изменениям в будущем. В прошлом месяце в опросе приняли участие 450 предприятий в сфере строительства, промышленности и услуг. 

Индекс бизнес-климата в сентябре впервые за последние шесть месяцев перешел в положительную зону и достиг 2,0. Респонденты отмечают улучшение текущих условий ведения бизнеса и ожидают в октябре дальнейшего роста показателя до 4,5. 

Ранее сообщалось, что наиболее значительное ухудшение деловой активности произошло в апреле 2020 года. Индекс тогда снизился до 37,2 впервые с сентября 2016 года. Рекордное снижение наблюдалось и по компонентам индекса: индекс в сфере услуг составил 34,8, в строительстве – 36,5, промышленности – 42,1. Резкое снижение было обусловлено введением режима чрезвычайного положения в стране с 16 марта 2020 года и карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года.
 

Читайте также