В ЕАЭС запустят пилотный проект по накладным с 1 ноября

Опубликовано (обновлено )
Сопроводительные документы на товары перевозчикам необходимо оформить до пересечения границы

Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется запустить с 1 ноября текущего года. Об этом сообщает Комитет государственных доходов (КГД) Минфина РК.

«Согласно новой системе работы оформить СНТ необходимо до пересечения государственной границы Республики Казахстан со странами ЕАЭС. Также в рамках пилотного проекта предусмотрено оформление СНТ при осуществлении экспортных и импортных операций во взаимной торговле со странами ЕАЭС», – говорится в сообщении.

В комитете отметили, что наличие оформленной СНТ исключает необходимость сканирования товаросопроводительных документов на автомобильных пунктах пропуска, что ускорит процесс прохождения государственной границы со странами ЕАЭС. Пилотный проект осуществляется для «мягкого» перехода к обязательному внедрению СНТ с 1 марта 2021 года и предназначен для того, чтобы налогоплательщики адаптировались к работе с СНТ, настроили свои учетные системы и взаимодействие с покупателями и поставщиками. Меры административной ответственности во время проведения пилота применяться не будут.

Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ). Регистрация и работа в системе осуществляются бесплатно, резюмируют в КГД.

СНТ – это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в ИС ЭСФ КГД Минфина РК.

В июле сообщалось, что с 1 октября в Казахстане введут обязательное заполнение СНТ через модуль «Виртуальный склад». Однако бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов считал, что этот срок необходимо перенести на 2022 год. По его словам, в условиях кризиса предприниматели могут не справиться с резко увеличившейся финансовой и административной нагрузкой.

«Доработка программного обеспечения и подготовка инфраструктуры (склады, магазины) ввиду обширного перечня товаров требуют более длительного периода времени, чем сейчас имеется в запасе у предпринимателей», – сказал Журсунов.

Предполагается, что внедрение СНТ позволит отслеживать всю цепочку передвижения товаров до розничной продажи. Нововведение станет одним из этапов создания национальной системы прослеживаемости товаров, которая поможет снизить объемы незаконного обналичивания денежных средств.

Читайте также