В бюджете создадут резерв на инициативы президента

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее в бюджете приходилось перекраивать статьи расходов

Новая статья 70-1 «Резерв на инициативы президента Республики Казахстан» появится в Бюджетном кодексе РК. Такая норма заложена в проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства». Законопроект одобрен в первом чтении депутатами мажилиса парламента на пленарном заседании 28 октября.

Согласно поправкам, резерв на инициативы президента формируется в составе проекта республиканского бюджета для финансирования ежегодных посланий президента народу Казахстана и других инициатив главы государства, требующих новых расходов. Резерв на инициативы президента планируется в размере до 2% от расходов республиканского бюджета на очередной финансовый год. Расходы по принятому в декабре 2019 года республиканскому бюджету на 2020-2022 годы составляют: на 2021 год – 13 трлн тенге, соответственно, резерв на инициативы президента составит до 259 млрд тенге, расходы на 2022 год – 13,6 трлн тенге (резерв – до 271,3 млрд тенге).

Резерв на инициативы главы государства предусматривается по отдельной распределяемой бюджетной программе, а порядок его распределения будет определяться правительством.       

В обосновании к данной поправке отмечается, что ее появление вызвано необходимостью определения источника финансирования поручений главы государства, в том числе в рамках его ежегодных посланий. Ежегодно в рамках посланий главы государства появляется необходимость финансирования новых сумм расходов, что требует поиска новых источников доходов/резервов и перераспределения действующих статей расходов.

Читайте также