Совет ЕЭК продлил беспошлинный ввоз товаров в Казахстан для борьбы с COVID

Опубликовано (обновлено )
По словам вице-министра торговли РК, данное решение позволит снизить издержки по уплате таможенных сборов

Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок беспошлинного ввоза на некоторые товары, используемые в борьбе с коронавирусной инфекцией с 1 октября по 31 марта 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

В ведомстве рассказали, что допускается беспошлинный импорт вакцин, сырья для производства лекарств и средств защиты (масок, дезинфицирующих средств, перчаток и т.п.), а также различной аппаратуры для лечения и профилактики коронавирусной инфекции при наличии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным органом государства – члена ЕАЭС. 

«Полугодовое продление данной тарифной льготы позволит снизить издержки по уплате таможенных пошлин при импорте необходимой для борьбы с коронавирусом продукции», – отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Решение Совета вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября.

Ранее сообщалось, что объемы производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) растут во всем мире. По подсчетам Grand View Research, глобальные продажи одноразовых масок для лица выросли с $800 млн в 2019 году до $74,9 млрд по итогам только I квартала 2020 года. По прогнозу рост продолжится и к концу года достигнет $166 млрд.
 

Читайте также