Промышленное производство в странах ЕАЭС сократилось на 4%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Сильнее всего пострадала горнодобывающая отрасль

Индекс промышленного производства стран Евразийского экономического союза за январь-август этого года упал до 96. В прошлом году динамика была положительной. На общие цифры повлияло падение показателей промышленности России.

По информации отдела экономической статистики и сводных работ Евразийской экономической комиссии, при расчетах индекса промпроизводства были использованы данные по горнодобывающей (минус 6,4%), обрабатывающей промышленности (минус 2,2%), электроснабжении (минус 2,8%), водоснабжении (минус 5,4%).

Три из пяти стран (Армения, Казахстан, Кыргызстан) «вышли» в ноль – роста производства не отмечено, но и падения не было. Индексы у этих стран выше 100. В Беларуси промышленность произвела продукции на 2,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В России снижение было еще более весомым – минус 4,5%, притом в горнодобывающей отрасли показатель едва превысил 92.

В Казахстане за этот период индекс составил 100,4. Сфера разработки карьеров и горнодобывающая промышленность «просела» на 1,5%, водоснабжение – на 2,4%. Небольшой рост наблюдался в обрабатывающей промышленности – 3,3%, в электроснабжении – до 1,9%.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что за первые семь месяцев этого года промышленное производство в Казахстане выросло на 2,7%. На динамику повлияло повышение темпов развития в обрабатывающей промышленности.

Читайте также