Казахстан снизил экспорт обработанных товаров

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В основном из-за сокращения поставок нефтепродуктов

Экспорт обработанных товаров за восемь месяцев текущего года снизился на $0,7 миллиарда или на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на брифинге в службе центральных коммуникаций. 

Основное уменьшение экспорта произошло за счет сокращения поставок нефтепродуктов и снижения цен на мировом рынке на ферросплавы и цинк.

При этом вырос экспорт таких обработанных товаров, как уран — на 35,9% (или на $321,2 млн), серебро — на 26,3% (на $66,2 млн), мука пшеничная или пшенично-ржаная — на 29,2% (на $59,8 млн). Экспорт легковых автомобилей увеличился в три раза (на $52,8 млн), части подвижного состава в 3,2 раза (на $53,7 млн).

«К сожалению, сегодня в стране очень мало регулярных экспортеров – всего чуть менее 2% от общего числа компаний или 445 субъектов. Вместе с тем, радует, что 81% из них – представители малого (60%) и среднего (21%) бизнеса. И их доля из года в год растет. В основном экспортеры сконцентрированы в трех городах-миллионниках: Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Наименее экспортоориентированной областью является Актюбинская. Которая вроде бы и промышленная, но сконцентрирована на продукции низких переделов», — сказал Султанов.

Министр также рассказал о программе экспортной акселерации для несырьевых производителей, запустить которую поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в сентябрьском послании.

«Совместно с международным партнером PricewaterhouseCoopers мы запустили такую программу. В текущем году целевым рынком мы выбрали Китай как наиболее сложный по требованиям, но в тоже время огромный по возможностям. Для участия в акселераторе из 500 изъявивших желание компаний отобрано 35 предприятий пищевой промышленности, нацеленных на экспорт в КНР. К ноябрю 2020 года компании завершат свое углубленное обучение и получат необходимые экспортные компетенции. Проводится работа по поиску китайских покупателей казахстанской продукции и подготовке онлайн бизнес-встреч с ними», — сказал министр.

По словам Султанов, Минторг РК планирует ежегодно готовить 100 новых компаний, и к 2025 году довести число регулярных экспортеров до 1 000.

Также планируется расширить перечень биржевых товаров. Для расширения числа участников, будет снижен минимальный размер поставочной партии с 600 до 60 тонн. Работа по товарным биржам будет направлена на максимальное вовлечение как местных так и иностранных компаний в торги, что, по мнению министра, позволит снизить уровень теневой экономики и обеспечить адекватное рыночное ценообразование на биржевые товары.

Напомним, в Казахстане с 3 октября вступили в силу упрощенные правила по возмещению затрат для отечественных экспортеров. Теперь возмещать часть затрат могут трейдеры и дистрибьюторы, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы, экспортирующие обработанные товары.

Читайте также