Италия, Испания и Польша получили первые 17 млрд евро из фонда ЕС

Опубликовано
На сохранение рабочих мест в пандемию

Европейская комиссия выделила в общей сложности 17 миллиардов евро Италии, Испании и Польше в счет первого взноса финансовой поддержки государствам-членам ЕС в рамках инструмента SURE («Уверенность»).

«В рамках сегодняшних операций Италия получила 10 миллиардов евро, Испания — 6 миллиардов евро, Польша — 1 миллиард евро. По завершении всех выплат SURE Италия получит в общей сложности 27,4 миллиарда евро, Испания — 21,3 миллиарда евро и Польша — 11,2 миллиарда евро», — цитирует «Интерфакс» выступление на брифинге 27 октября официального представителя ЕК.

Эта поддержка в форме льготных кредитов поможет справиться с внезапным ростом государственных расходов для сохранения занятости. В частности, они помогут покрыть расходы, непосредственно связанные с финансированием национальных схем краткосрочной работы, а также других аналогичных мер, принятых в ответ на пандемию COVID-19, в том числе для поддержки самозанятых.

Инструмент SURE предполагает финансовую поддержку до 100 млрд евро всем членам ЕС. Совет ЕС уже одобрил финансирование в рамках SURE в размере 87,9 млрд евро для 17 государств-членов союза. Следующие выплаты будут произведены в ближайшие месяцы после выпуска соответствующих облигаций.

21 октября Еврокомиссия выпустила первые социальные облигации на сумму 17 млрд евро в рамках инструмента SURE: на 10 млрд евро со сроком погашения в октябре 2030 г., на 7 млрд евро со сроком погашения в 2040 г.

Читайте также