Евросоюз готовит ответ на возможные санкции

Опубликовано
В том числе исходящие от США

Еврокомиссия планирует выработать идеи по мерам реагирования на экономические санкции, в том числе со стороны США, к концу года, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

«Еврокомиссия планирует выработать собственные предложения к концу года», — сказал Бургер в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса».

21 октября газета Handelsblatt сообщила, что аналитический центр ЕС, Европейский совет по международным отношениям ECFR, разрабатывает меры реагирования на возможные санкции США и Китая. По информации издания, разработка идей для «защиты Европы против принудительных мер» ведется под руководством представителей ФРГ и Франции, в работе задействованы ключевые чиновники, парламентарии и представители сферы экономики.

Предложения подразумевают формирование экспортного банка ЕС вплоть до создания цифрового евро с тем, чтобы быть независимыми от финансовой системы США.

«Общеевропейский инструмент» должен дать ЕС возможность реагировать на санкции ответными санкциями в качестве крайней меры. Также в числе обсуждаемых мер — ограничения на импорт мобильных телефонов из Китая.

Бургер сказал, что инициатива действительно имеет место быть и поддерживается Германией и Францией. Предполагается, что она выработает опции для возможных ответов на экономические ограничения ЕС со стороны других стран.

«Мы в течение долгого времени наблюдаем, что третьи страны используют силу для решения экономических вопросов», — сказал он.

Он отказался сообщить, на какие конкретно страны в первую очередь нацелены предложения ответных санкций, процитировав главу МИД Германии Хайко Мааса. Маас указывал на то, что ЕС и ФРГ обеспокоены «экстерриториальными санкциями», которые принимаются крупными экономическими державами «в мире конкуренции больших властей».

Читайте также