ЕАБР прогнозирует рост экономики Казахстана по 4,7% в 2021-2022 годах

Опубликовано (обновлено )
Антикризисная политика смягчит негативное влияние на ВВП, считают в банке

Евразийский банк развития (ЕАБР) в 2021–2022 годах прогнозирует рост ВВП Казахстана в среднем на 4,7% за год после снижения этого показателя в текущем году на 2,5%. Об этом говорится в сообщении банка.

Аналитики ЕАБР считают, что смягчение карантинных ограничений во второй половине 2020 года и сохранение стимулирующей монетарной и фискальной политики сформируют условия для начала восстановления экономической активности. Ожидается, что антикризисная поддержка государства в 2021 году сохранится, что смягчит негативное влияние пандемии на экономику.

«Из-за повышенной неопределенности, социального дистанцирования, сдержанного внешнего спроса и ослабленной инвестиционной активности данный процесс (восстановления. – ред.) будет длительным: возврат к докризисному уровню производства ожидается в течение 2021–2022 годов, а разрыв выпуска останется отрицательным на всем горизонте прогнозирования», – говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что тенге в мае-июне частично отыграл утерянные позиции и укреплялся до отметки 397 тенге за доллар, чему способствовали начало восстановления экономической активности внутри страны и за рубежом, а также рост нефтяных котировок.

«Во второй половине августа — начале сентября 2020 года на региональных финансовых рынках повысилась волатильность из-за увеличения геополитических рисков, сохранение которых не позволит в полной мере реализовать потенциал укрепления национальной валюты. ЕАБР ожидает коррекции курса к равновесному уровню в течение 2021 года в условиях замедления темпов распространения коронавируса и нормализации геополитической обстановки», – говорится в сообщении.

Также в ЕАБР напомнили, что последствия пандемии COVID-19 привели к сокращению глобальной деловой активности и объемов международной торговли. Экономика Казахстана в сложившихся условиях сократилась в январе — июне 2020 года на 1,8%. Действие внутренних санитарных ограничений, снижение внешнего спроса, падение цен на нефть, а также замедление темпов ее добычи в рамках договоренностей ОПЕК+ стали ключевыми факторами, влияющими на экономическую динамику.

Ранее министр национальной экономики республики Руслан Даленов рассказал, что темп роста ВВП улучшился с минус 3% за 8 месяцев до минус 2,8% в январе-сентябре.

Также МНЭ пересмотрело прогноз ВВП Казахстана на 2020 год в сторону ухудшения. Основными факторами для уточнения прогноза стали обновленные отчетные данные по ВВП за 2019 год, оперативные данные с начала текущего года, корректировка плана добычи, а также оценка мировых цен на нефть. «С учетом текущих тенденций в секторах экономики, по нашей оценке, рост ВВП в 2020 году составит минус 2,1%», – отметил Даленов на заседании правительства во вторник, 13 октября.

Читайте также