S&P изменило прогноз рейтинга Беларуси на «негативный»

Опубликовано
В рейтинговом агентстве рассказали, при каких условиях они его понизят

Международное агентство S&P пересмотрело прогноз кредитного рейтинга Беларуси. Сами рейтинги остались на прежнем уровне B/B (долгосрочный/краткосрочный), однако прогноз изменен со «стабильного» на «негативный». Об этом сообщает РБК.

В рейтинговом агентстве рассказали, что снизилась стоимость белорусского рубля из-за того, что вкладчики стали переводить вклады в иностранную валюту. Произошел рост госдолга, поскольку он на 95% номинирован в иностранной валюте.

При ситуации, которая возникла после президентских выборов в стране, существуют риски для банковской системы. «Все это может привести к истощению имеющихся валютных резервов центрального банка Белоруссии и создать для правительства риски условных обязательств. С начала августа валовые резервы снизились на $1,4 млрд до 2,6 месяцев покрытия импорта», — говорится в сообщении.

Аналитики агентства предположили, что неопределенность после «спорных президентских выборов» может продлиться на некоторое время. «Это, в свою очередь, может повлиять на экономический рост Белоруссии и ее способность получить доступ к иностранным рынкам капитала в следующие 12-18 месяцев», — отметили они.

В S&P также рассказали, при каких условиях рейтинг республики может быть понижен. Это произойдет, если жители страны продолжат переводить вклады в иностранные валюты, а возможные кредиты от России и Китая не помогут решить долговые проблемы. При этом в S&P допустили возможную неудачу переговоров с Москвой из-за возможных политических уступок, на которые Минск в результате не пойдет. При самом негативном сценарии, когда власти исчерпают валютные резервы (на 1 сентября золотовалютные резервы Нацбанка Белоруссии составили $7,5 млрд), возможен вариант, при котором они пойдут на ограничение свободного доступа иностранной валюты.

Напомним, в Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Больше месяца в республике проходят акции протеста в связи с результатом выборов. В Беларуси проходят митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.

Читайте также