Президент Казахстана озвучил новый экономический курс страны

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Государство должно быть готовым к сложившейся ситуации на мировом рынке

Семь основных принципов нового экономического курса страны озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента. 

По его словам, экономике страны следует быть готовой к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка. 

«Создание по-настоящему диверсифицированной технологичной экономики для нас  не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен. При этом экономика обязана работать на повышение благосостояния народа», – сказал Токаев. 

Новый экономический курс страны состоит из семи основных принципов:

— справедливое распределение благ и обязанностей;
— ведущая роль частного предпринимательства;
— честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей;
— рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики;
— развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа;
— озеленение экономики, охрана окружающей среды;
— принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом. 

Об обеспечении планомерного развития экономики и удовлетворении социальных нужд граждан в условиях пандемии и в поствирусный период президент говорил на встрече с премьер-министром Аскаром Маминым 23 июля.

Ранее сообщалось, что Казахстан достиг самого высокого за последние шесть лет роста экономики по итогам 2019 года, при этом 85% роста обеспечило развитие несырьевых отраслей. Об этом в ходе совместного заседания парламента заявил премьер-министр страны Аскар Мамин, выступая с отчетом о работе правительства в 2019 году и о мерах по дальнейшему развитию экономики.

По словам главы правительства, основными драйверами экономического роста стали перерабатывающая промышленность (4,5%), строительство (12,9%), транспорт (5,1%) и торговля (7,6%). Инвестиции в основной капитал увеличились на 8,5%, в т. ч. частные инвестиции — на 9,5%. Внешнеторговый оборот вырос до $97 млрд, положительное сальдо внешней торговли составило $19 млрд.

Читайте также