Как креативная экономика может помочь развитию страны

Опубликовано
О том, какие факторы предопределяют успех

У креативной экономики нет четкого определения. Но значительный вклад в 3% в мировой валовой внутренний продукт (ВВП) делает её мощным развивающимся экономическим сектором.

Креативная экономика охватывает экономическую деятельность, основанную на знаниях, и базируется на «творческих индустриях», таких как реклама, архитектура, искусство, дизайн, мода, кино, видео, фотография, музыка, издательское дело, исследования и разработки, программное обеспечение, компьютерные игры, электронные издания и телевидение/радио.

В 2020 году компания «Шеврон» завершила строительство Дворца школьников и молодежи в Атырау. Во Дворце расположилось общественное креативное пространство Jaspace. Jaspace состоит из STEM-зоны, амфитеатра, лаундж-зоны, компьютерной и медиалаборатории, а также мастерской. 

kak-kreativnaya-ekonomika-mozhet-pomoch-razvitiyu-strany-2.png

Пространство Jaspace является частью проекта компании «Шеврон» по внедрению передовых и интерактивных программ для молодежи и сообществ Атырау – «Инициатива развития молодежи г. Атырау» (AYDI), направленная на поддержку развития креативной экономики в Атырауской области. 

Программа AYDI включает бесплатные тренинги, практический опыт и активное участие местного сообщества. Проект разработан и ведется коалицией, состоящей из British Council, Impact Hub Almaty и Urban Forum Kazakhstan в партнерстве с акиматом Атырауской области.

kak-kreativnaya-ekonomika-mozhet-pomoch-razvitiyu-strany-3.png

Открытие Jaspace может стимулировать развитие креативной экономики в Атырауской области, так как предоставит доступ к знаниям и создаст условия для коллаборации. Несомненно, что креативная экономика может стать движущей силой экономического успеха Казахстана, так как молодые казахстанские креаторы, IT-специалисты, исполнители востребованы за рубежом и конкурентоспособны на мировом рынке. Однако необходимо обратить внимание на ключевые тенденции, которые повлияют на дальнейшее развитие креативной экономики в стране.

Климатический кризис, ограничения роста, интеллектуальная собственность и авторское право, цифровизация и платформы электронной коммерции, условия торговли и доступ к распределительным сетям  – факторы, которые могут повлиять на креативную индустрию.

Согласно последнему Докладу о креативной экономике, существует тенденция переезда артистов из развивающихся стран в страны Европы или в Соединенные Штаты, в результате чего в этих странах происходит увеличение добавленной стоимости и приток дохода от производства креативного труда. 

kak-kreativnaya-ekonomika-mozhet-pomoch-razvitiyu-strany-4.png

Ситуация еще более осложняется ростом числа цифровых платформ. Цифровизация не открыла для всех одинаковые возможности, но дала преимущество первопроходцам-компаниям, способным контролировать дистрибуцию. Это – актуальная проблема для многих в креативной экономике, которые зарабатывают себе на жизнь цифровыми правами.

Более равномерное распределение творческого потенциала может обеспечить развивающимся странам возможность пользоваться плодами как творчества, так и культуры и глобализации.

Для стимуляции развития креативной экономики, прежде всего, необходимо признать, что, помимо экономических выгод, креативная экономика также создает немонетарную ценность, которая вносит значительный вклад в достижение инклюзивного и устойчивого развития общества. 

Культура должна стать стимулирующей силой экономического, социального и экологического развития, поскольку позитивные изменения могут быть только в обществе, где есть культурные ценности.

Развитие креативной экономики нуждается в инвестициях в устойчивое творческое развитие предприятий. Это означает, что необходима поддержка в обучении и стимулировании инноваций, потому что без них не появятся новые таланты или новые творческие компании. В связи с этим ожидается, что Jaspace станет площадкой для реализации творческого потенциала молодежи в Атырау. 

PR-материал

Читайте также