Лукашенко пообещал не допустить девальвацию

Опубликовано (обновлено )
Президент заявил, что государство не допустит обвала белорусского рубля

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске 27 августа заявил, что государство не допустит обвала белорусского рубля. Об этом сообщает «Белта».

По словам Лукашенко, государство и не сдерживает курс рубля искусственно, «уцепившись руками».

«Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой — значит, дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит, будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля», — заявил президент.

Белорусский рубль на фоне протестов после президентских выборов существенно ослабел: по курсу на 27 августа официальный курс доллара с 10 августа вырос на 8,17%, евро — на 7,99%.

Лукашенко также заявил, что в республике с иностранной валютой нет «катастрофы», но признал, что в обменниках может не хватать наличности.

«Поэтому нет такой катастрофы. Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Я поручил Национальному банку, чтобы мы могли избежать подобной ситуации. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», — заявил Лукашенко.

При этом Лукашенко обратил внимание, что сейчас уже в открытую «внутренние негодяи» призывают дестабилизировать финансовый рынок республики, а некоторые люди «этому поддаются — валюту из банков забрать и так далее».

Президент отметил, что ему уже докладывают об ограблениях людей, которые меняли деньги, о чем стало известно преступникам. «Я думаю, нашему населению надо серьезно подумать над этим», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с повышением курса валют в стране начались перебои с долларом и евро.

Читайте также