Fitch подтвердил рейтинг Казахстана на уровне BBB

Опубликовано
Прогноз по рейтингам остается стабильным

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB, прогноз «стабильный», передает Интерфакс-Казахстан.

«По мнению агентства, рейтинг Казахстана отражает фискальную устойчивость экономики страны, выраженную в накопленных нефтяных доходах, к колебаниям цен на сырье. Рейтинговое агентство отмечает, что, несмотря на шоки, связанные с ценами на нефть и распространением коронавирусной эпидемии, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, достаточный для смягчения внешних шоков», — говорится в сообщении Миннацэкономики.

Fitch считает, что принятые правительством антикризисные меры поддержки бизнеса и домохозяйств «частично нивелировали отрицательный эффект на экономический рост страны».

Осуществляемая Национальным банком политика плавающего обменного курса, как отметило Fitch Ratings, позволила абсорбировать шоки, а гибкость курса тенге стала заметным улучшением в механизме экономической политики со времени падения цен на нефть в 2014-2015 годах.

В качестве ключевых факторов к последующему повышению суверенного кредитного рейтинга Казахстана, агентство Fitch Ratings называет успешное проведение структурных реформ, усиливающих экономический курс государства и повышающих уровень институциональной подготовки для укрепления предсказуемости и эффективности экономической политики. Рейтинговое агентство также подчеркивает важность диверсификации экономики и дальнейшего наращивания фискальных резервов страны.

Читайте также