Fitch: стран с «мусорным» рейтингом в этом году станет больше

Опубликовано (обновлено )
Этому способствуют пандемия коронавируса и снижение цен на сырье

Впервые в истории Fitch Ratings более чем 40 государствам или суверенным компаниям одновременно присвоен «негативный» прогноз, сообщил глава Fitch по глобальным суверенным рейтингам Джеймс МакКормак.

По его словам, в первом полугодии 2020 года агентство понизило больше суверенных кредитных рейтингов, чем когда-либо за целый год. К концу июня было зафиксировано 10 суверенных рейтингов, которые снизились по сравнению с серединой 2019 года, девять из них имеют спекулятивный рейтинг.

«Вероятно, число государств и национальных компаний со спекулятивным рейтингом в этом году превысит число стран и компаний с инвестиционным рейтингом», – написал МакКормак в статье, опубликованной на сайте Fitch Ratings.

Суверенный кредитный рейтинг – это оценка кредитного риска национальных правительств, которая представляет собой оценку вероятности дефолта в перспективе. Рейтинги в диапазоне от ААА до ВВВ считаются инвестиционными, все последующие — спекулятивными, «мусорными», что значит, что государству со спекулятивными рейтингами приходится платить по займам более высокие проценты.

По данным Fitch, cнижение кредитных рейтингов в текущем году не обошло стороной ни один регион, но было в основном сконцентрировано в Латинской Америке, а также на Ближнем Востоке и в Африке.

«Пандемия коронавируса оказывает значительное давление на кредитоспособность государств и компаний во всех регионах и рейтинговых категориях на фоне жестких рецессий и кризиса в здравоохранении», – отметил МакКормак.

Развивающиеся страны в дополнение к пандемии столкнулись с внешними вызовами по привлечению финансирования, связанными с колебаниями цен на сырье, валютными скачками и переменами в аппетитах инвесторов, добавил он.

«Страны по всему миру быстро и эффективно отреагировали на распространение пандемии, однако это способствовало повышению их долгового бремени на фоне продолжающейся неопределенности в экономике и в дальнейшей траектории развития вируса», – считает глава Fitch по глобальным суверенным рейтингам. 

Напомним, 3 июля сообщалось, что ведущие рейтинговые агентства мира составляют новые кредитные рейтинги стран, оценивая их способность к выплате долга. В частности, агентство Fitch Rating понизило рейтинги сразу нескольких государств на фоне продолжающейся там борьбы с коронавирусом.

До июня 2020 года наивысшие кредитные рейтинги по версиям агентств Fitch, Standard & Poor’s, Moody’s и DBRS имели 12 стран мира: Австралия, Германия, Дания, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, США, Швейцария, Швеция и Финляндия.

Читайте также