АБР прогнозирует небольшой рост ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона

Опубликовано (обновлено )
Карантин сдерживает экономическую активность

Рост ВВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2020 году будет незначительным, поскольку карантинные меры, направленные на борьбу с пандемией коронавируса, сдерживают экономическую активность и ослабляют внешний спрос. Об этом говорится в новом прогнозе Азиатского банка развития (АБР).

Это ниже апрельского прогноза АБР в 2,2% и будет самым медленным ростом для региона с 1961 года. Как и в апрельском прогнозе, ожидается, что рост в 2021 году усилится до 6,2%. Уровень ВВП в 2021 году останется ниже прогнозировавшегося ранее и ниже докризисных показателей.

«Экономики Азиатско-Тихоокеанского региона продолжат ощущать удар пандемии COVID-19 в этом году, даже несмотря на то, что карантинные меры постепенно ослабевают, а отдельные виды экономической деятельности возобновляются по сценарию новой реальности. Хоть мы и прогнозируем более высокие перспективы роста в регионе в 2021 году, это в основном связано со слабыми показателями в этом году, и это не будет V-образным восстановлением. Правительствам следует принять соответствующие меры политики, чтобы уменьшить негативное воздействие COVID-19 и предотвратить последующие волны заболевания», – сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада.

Между тем риски для прогноза остаются в сторону понижения. Пандемия COVID-19 может привести к многочисленным волнам заболевания в предстоящий период, и нельзя исключать рост суверенного долга и финансовые кризисы. Существует также риск возобновления эскалации торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой (КНР).

При этом АБР прогнозирует рост в 1,3% в Восточной Азии. Это единственный субрегион, в котором в этом году будет наблюдаться рост, а в 2021 году он увеличится до 6,8%. В КНР рост составит 1,8% в этом году и 7,4% в 2021 году по сравнению с апрельскими оценками в 2,3% и 7,3% соответственно.

«Согласно прогнозам, экономика пострадавшей от COVID-19 Южной Азии в 2020 году сократится на 3% по сравнению с ростом в 4,1%, прогнозировавшимся в апреле. Перспективы роста на 2021 год пересмотрены с 6% до 4,9%. Прогнозируется, что экономика Индии продемонстрирует отрицательный рост на уровне -4% в 2020 финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2021 года, а в 2021 финансовом году рост составит 5%», – подчеркивается в документе.

Вместе с тем ожидается, что в этом году экономическая активность в Юго-Восточной Азии сократится на 2,7%, а в 2021 году вырастет на 5,2%. В ключевых экономиках прогнозируется отрицательный рост, поскольку карантинные меры влияют на внутреннее потребление и инвестиции, включая Индонезию (-1%), Филиппины (-3,8%) и Таиланд (-6,5%). 

Прогнозируется, что рост Вьетнама в 2020 году составит 4,1%. Хоть это и ниже апрельских оценок АБР на 0,7 процентного пункта, это самый высокий рост в Юго-Восточной Азии. Ограниченные торговые потоки и сокращение числа туристов ослабили экономические перспективы Тихоокеанского субрегиона. Прогнозируется, что в 2020 году объем экономики сократится на 4,3%, а в 2021 году вырастет на 1,6%, резюмируется в прогнозе АБР.

Напомним, ранее аналитики международной компании по исследованию рынков Euromonitor International прогнозировали, что показатели мирового ВВП продолжат падение до конца 2020 года в диапазоне минус 1,5-4%.

Читайте также