Безработица в США может вырасти до 25%

Опубликовано (обновлено )
Прогноз ФРС превышает в полтора раза данные минтруда

Глава Федеральной Резервной Системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в интервью местным СМИ, что уровень безработицы в США может вырасти до 25%, а ВВП упасть на 20%.

По данным РИА «Новости», Джером Пауэлл считает, что властям, возможно, придется продолжить оказывать финансовую поддержку семьям еще три-шесть месяцев, чтобы помочь пережить последствия экономического спада, связанного с пандемией. В то же время Пауэлл исключил, что американская экономика столкнется с кризисом, сопоставимым по масштабам с Великой депрессией.

По мнению главы ФРС, после пандемии американской экономике предстоит «постепенное восстановление». Однако оно будет в первую очередь зависеть от преодоления последствий медицинского кризиса, сокращения числа заболевших и открытия вакцины.

Ранее сообщалось, что ФРС, выполняющая функции центрального банка США, не собирается вводить отрицательную базовую процентную ставку и даже не рассматривает этот вопрос.

Напомним, в конце марта США выделили почти $500 млрд на поддержку экономики. Общий размер прямой и кредитной помощи составит около $6 трлн, что, по словам советника президента США Ларри Кудлоу, является самой крупной суммой в истории страны.

Читайте также