США выделяют еще почти $500 млрд на поддержку экономики

Опубликовано (обновлено )
После cената пакет мер поступит на рассмотрение палаты представителей

Сенат США во вторник одобрил пакет мер на $484 млрд на поддержку секторов экономики, которые пострадали от коронавируса.

На пополнение программы кредитования Paycheck Protection Program пойдет $320 млрд. Программа позволяет предпринимателям выплачивать зарплату сотрудникам в период кризиса.

По данным The New York Times, 60 из $320 млрд будут направлены на программу кредитования небольших предприятий, которые обычно испытывают проблемы с доступом к кредитам.
 
По программе поддержки предприятий, которые пострадали от стихийных бедствий, будет выделено еще $60 млрд. Также, если закон будет принят, $75 млрд получат больницы, а еще $25 млрд направят на финансирование процесса тестирования на коронавирус.

Напомним, 3 марта Федеральная резервная система пошла на экстренные меры в связи с распространением коронавируса и падением рынков, впервые с кризиса 2008 года снизив базовую ставку сразу на 0,5 п.п. опустив ее до уровня 1–1,25%. Что еще сделала ФРС для поддержки экономики, можно узнать по ссылке.

Читайте также