Фермеры на юге Казахстана несут убытки из-за ЧП и карантина

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Силовые органы и предприятия попросили закупить отечественные овощи

Депутат сената парламента Али Бектаев рассказал, что фермеры Туркестанской области несут убытки из-за ЧП и карантина. С таким запросом он обратился к премьер-министру Аскару Мамину.

Как рассказал депутат, фермеры не могут реализовать свою продукцию. Сейчас для получения продукции они расходовали средства в сумме 15 млрд тенге и теперь смогли реализовать только 40 тыс. тонн произведенной продукции. Сейчас более 260 тыс. тонн произведенной продукции – ранней капусты – по Туркестанской области они не могут вывести на рынок. 

Затовариванию капустой, по мнению депутата, способствовало несколько причин. Первая – в связи с пандемией по территории Казахстана и в соседних государствах был установлен режим чрезвычайного положения/карантин и ограничена реализация/доставка данной продукции.

«Для крестьян сейчас существуют очень большие бюрократические препятствия и сложности. Правительство сейчас принимает меры, но на местах для фермеров и крестьян не созданы условия для проезда грузовых автомашин», – сказал Бектаев.

Кроме того, отметил депутат, не организована соответствующая логистика по доставке сельхозпродукции до конечных рынков. Вместе с тем, считает Бектаев, из Узбекистана сейчас различными путями овощи и другая продукция доставляется в Казахстан, а затем реэкспортируется в Россию.

«Сейчас еще есть факты, когда продукция доставляется в Российскую Федерацию. За последние три месяца 24 тыс. тонн овощей было доставлено по железной дороге из Узбекистана и реэкспортировано в Россию», – сказал он. В свою очередь это приводит к снижению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и залеживанию товаров.

Такие трудности стали причиной того, что в итоге произведенная продукция портится и остается на полях невостребованной. Цена на местах за один килограмм капусты сейчас не превышает 10-15 тенге, а некоторые фермеры, отметил Бектаев, даже начали раздавать ее бесплатно.

По его словам, госкомиссия по ЧП должна принять соответствующие меры. В частности, сообщил депутат, надо дать конкретные поручения акимам областей и городов в срочном порядке обеспечить овощами население и предприятия в своих регионах с формированием логистики по доставке произведенной на юге продукции.

«Также предприятиям, медицинским учреждениям, образовательным учреждениям, детским домам и домам престарелых в областях и крупных городах (поручить) закупать овощи без применения правил государственных закупок. Поручить закупать сельхозпродукцию в таком же порядке воинским подразделением и подведомственным министерству обороны на облегченных условиях государственного закупа. Здесь учитываются также воинские подразделения министерства обороны и МВД», – сказал Бектаев.

Кроме того, депутат предложил для поддержки казахстанских сельхозтоваропроизводителей запретить ввоз товаров из соседних государств и повысить ответственность пограничных, таможенных и фитосанитарных органов.

В свою очередь спикер сената парламента Дарига Назарбаева сообщила, что запрос «очень уместный».

«Весь мир тревожно обсуждает высочайшую вероятность голода в многих странах, а мы не знаем, что делать с выращенным урожаем. Считаю, что эту ситуацию должны взять на особый контроль маслихаты и ревизионные комиссии», – сказала она.

Она попросила депутатов маслихатов провести инвентаризацию всех государственных и частных хранилищ, складов на предмет их загруженности. Свободные площади, полагает Назарбаева, можно арендовать через социальные предпринимательские корпорации и завезти туда ранние овощи, а потом развозить уже оттуда по торговым точкам.

«Торговые сети сейчас получили на безвозмездной основе значительные средства на стабилизацию продовольственного рынка. Как они расходуются? Расширились ли возможности для работы с урожаем? Считаю, что и здесь есть предмет для контроля со стороны депутатов маслихатов и ревизионных комиссий. Кому и на каких условиях выделяют деньги, какие товары и в каких объемах закупаются, по каким ценам, у кого», – отметила она. По ее мнению, это не праздный вопрос, а предмет продовольственной безопасности и жизни людей.

«Одновременно нужно еще раз оценить прогнозы урожая по областям и прогнозы возможных закупочных цен. Этим надо заниматься уже сейчас, потому что потом, когда будет урожай, на это просто не будет времени. Мы не имеем права позволить пропасть результатам труда фермеров. Как показывает опыт этого месяца, им потребуется помощь государства. Ее нужно оказывать в зависимости от потребностей внутреннего рынка, а также возможностей переработки и экспорта», – резюмировала Назарбаева.

28 апреля на заседании правительства аким Туркестанской области Умирзак Шукеев попросил помочь с реализацией около 300 тыс. тонн скопившейся в регионе капусты.

Читайте также