В Казахстане прогнозируется ухудшение качества потребительских кредитов

Опубликовано (обновлено )
Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service

Риск ухудшения качества потребительских кредитов в Армении, России, Казахстане и Узбекистане возрастает из-за коронавируса и падения цен на нефть, сообщается в очередном отчете международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Быстрый рост потребительского кредитования в странах СНГ обусловил повышение рисков ухудшения качества активов, особенно на фоне ослабления экономик этих стран из-за эпидемии коронавируса и падения цен на нефть. 

«Шок от падения цен на нефть и эпидемии коронавируса усилит негативные последствия быстрого роста кредитования, — говорит младший вице-президент, аналитик агентства Moody’s Светлана Павлова. – Самые высокие риски ухудшения качества активов в потребительском кредитовании в странах СНГ отмечаются в Армении, затем следуют Россия и Казахстан, в Узбекистане мы отмечаем их нарастание».

По мнению аналитиков агентства, эпидемия коронавируса вызовет спад в ряде секторов, что окажет негативное влияние на способность заемщиков, занятых в этих секторах, обслуживать свой долг. Кроме того, продолжительный период низких цен на нефть приведет к замедлению экономического роста в России, Казахстане и Азербайджане, что будет способствовать еще более быстрому ухудшению качества активов в этих странах.

Тем не менее, принятые в последние годы меры регулирования могут помочь смягчить кризис качества активов.

«Большинство регуляторов стран СНГ либо уже приняли такие меры, либо разрабатывают их. Агентство Moody’s считает, что меры, принятые в России и Казахстане, помогут смягчить риски, связанные с ухудшением качества активов, однако в Армении регулятивные меры пока не соответствуют уровню рисков», — говорится в отчете. 

Напомним, 25 марта рейтинговое агентство Fitch ухудшило до «негативного» прогноз по банковскому сектору Казахстана.
 

Читайте также