Казахстанские магазины продали через интернет товаров на 422 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
В стране действуют свыше двух тысяч интернет-магазинов

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов рассказал про увеличение оборота в сфере онлайн-покупок, передает Kursiv.kz.

«Цифровизация казахстанской торговли двигается масштабными темпами. Только за год объем электронной торговли в нашей стране вырос почти в 2 раза и превысил 700 миллиардов тенге. В прошлом году казахстанские магазины продали через свои интернет-магазины товаров на 422 миллиарда (еще 280 миллиардов — это покупки на зарубежных интернет-площадках). То есть почти 4% всех продаж в рознице происходит через интернет», — написал Султанов в Facebook.

По его словам в Казахстана действует свыше двух тысяч интернет-магазинов, с покупательной аудиторией в 3,2 млн человек.

«Считаю, что в ближайшие годы цифры интернет-покупок будут только увеличиваться.
Во-первых, все больше людей предпочитают делать покупки, не выходя из дома, с помощью своих смартфонов. Статистика показывает, что в Казахстане покупателей, оформляющих заказы с помощью смартфонов, приблизилось к 65%. И это притом, что во всем мире этот показатель составляет порядка 54%», — заявил министр.

Также он отметил развитие рынка онлайн-магазинов — в РК уже действуют 13 крупных торговых площадок.

«В целом, мы полагаем, что цифровизация торговли позволит снизить цены на продукты питания, а также сделать ценообразование прозрачным», — отметил Султанов.

Министр добавил, что для получения налоговых льгот зарегистрировано 579 интернет-магазинов.

«По нашим расчетам (и это целевой индикатор, который мы установили для себя), доля электронной коммерции в ближайшие 5 лет вырастет до 10% (минимум) в общем объеме торговли», — заключил Султанов.

Читайте также