В Узбекистане закончился мораторий на налоговые проверки

Опубликовано
Он действовал два года 

В январе 2020 года в Узбекистане истекает срок моратория на проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Об этом сообщила пресс-служба государственного налогового комитета (ГНК) РУз. 

Мораторий был предусмотрен Госпрограммой и действовал два года. Проверки осуществлялись только в рамках уголовных дел и в связи с ликвидацией юрлиц. 

По сообщению ГНК, налоговые органы не будут проверять предпринимателей в течении I квартала 2020 года. Далее их будут назначать по системе «Риск-анализ». Оценивать деятельность фирм будет специальная компьютерная программа. Техническую поддержку сервиса будут осуществлять эксперты Всемирного банка.

Напомним, с этого года налогоплательщики в Узбекистане поделены на три категории: зелёный, жёлтый и красный. К первым отнесут добросовестных, и у них налоговых проверок проводить не будут. Во вторую категорию попадут периодические нарушители, к ним применят камеральный контроль. К последней группе отнесут злостных нарушителей – у них проведут полную проверку деятельности.

Читайте также