В МНЭ видят возможности для сокращения расходов на форумы и автомобили

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам Руслана Даленова, бесполезных мероприятий быть не должно

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов считает, что новая инвентаризация по поиску бесполезных мероприятий наверняка покажет их наличие в перечне госрасходов. 

«Бесполезных мероприятий быть не должно. В этом году проведена инвентаризация. Сокращены расходы на 30 млрд тенге. Сейчас стоит задача еще раз провести такую инвентаризацию, поскольку наверняка существуют какие-то расходы, от которых можно легко отказаться, такой объем есть», – сказал он на пресс-конференции в правительстве 28 января.

По его словам, этот и другие вопросы будут рассмотрены на заседании соответствующей комиссии. В частности, Даленов высказался о возможности участия Казахстана в выставке ЕХРО-2020 в ОАЭ.

«Что это дает, расходы, какова эффективность и сколько инвестиций в страну можно привлечь. На комиссии рассмотрим, если там не будет доказано, что эти расходы эффективны, то будет правильное решение принято. В целом мы рассмотрим вкладывание средств в тот или иной форум», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Кроме того, Даленов сообщил о возможности оптимизации расходов на покупку дорогостоящих автомобилей.

«В основном госорганы сейчас не покупают автомобили, тем более иностранного производства. Сегодня это передано в аутсорсинг, то есть госорганы покупают услугу по перевозке. Мы этот вопрос мониторим. Кто покупает автомобили – мы также это рассмотрим на нашей комиссии и дадим предложения по сокращению не только закупки автомобилей, но и по сокращению цены», – сказал он.

«То есть будем смотреть, поскольку база рыночных цен сформировалась, мы знаем, какие существуют рыночные цены, и мы можем уже отслеживать, кто от них сильно отклоняется», – резюмировал Даленов.

Читайте также