Казахстанцы вернули государству более 13 млрд тенге налоговых долгов

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Больше всего они задолжали за автотранспорт

Граждане Казахстана вернули в бюджет 10,1 млрд тенге накопленной задолженности по налогу на транспортные средства, 1,6 млрд тенге имущественного налога, 1,2 млрд тенге по индивидуальному подоходному налогу и 617 млн тенге по земельному налогу. Об этом сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

По словам чиновника, возврат долгов в таком объеме стал возможен благодаря налоговой амнистии.

«Нашим согражданам была предоставлена возможность уплаты суммы основного долга по налоговым обязательствам за прошлые годы, что позволило списать начисленные пени. Хочу напомнить, что по состоянию на 1 января 2019 года количество физических лиц, имевших налоговую задолженность, составляло около 1,4 млн человек», – сказал он на пресс-конференции, посвященной промежуточным результатам проведения налоговой амнистии.

По его словам, органами государственных доходов была проведена сверка баз данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов налогоплательщиков.

«По результатам проведенной работы 672 530 физических лиц уплатили свою недоимку в размере 14,6 млрд тенге, которым списана пеня на сумму 2,8 млрд тенге. Проведение налоговой амнистии позволило значительно сократить имеющуюся недоимку по налоговым обязательствам физических лиц», –сказал Шолпанкулов.

Ранее он рассказал, что в Казахстане амнистировали более 40 тыс. налогоплательщиков. Наибольшая сумма пени и штрафов списана у предпринимателей из Алматы – 1,1 млрд тенге, далее идут Актюбинская область – 1 млрд тенге, Нур-Султан – 0,8 млрд тенге, Костанайская — 0,4 млрд тенге.

Читайте также