Казахстан сократит импорт продуктов на 6%

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Этого планируется добиться за счет прироста местного производства

Казахстан нарастит производство продовольственных товаров на 6%, сократив на аналогичную цифру соответствующий импорт, заявил премьер-министр Аскар Мамин на расширенном заседании правительства с участием главы государства 24 января.

«Привлечение стратегических инвесторов будет способствовать формированию четкого понимания у казахстанских фермеров долгосрочных перспектив развития отрасли. В 2020 году будут обеспечены темпы роста отрасли на 6%, сокращение импорта продукции также на 6% и создание 40 тыс. новых рабочих мест», – сказал он.

Премьер напомнил, что АПК является инвестиционно-привлекательной отраслью: в ближайшие пять лет будет реализовано 387 проектов на сумму 4,4 трлн тенге, из них в 2020 году начнется реализация 94 проектов на сумму 559 млрд тенге.

«В агропромышленном комплексе фокус будет направлен на стимулирование более глубокой переработки сельхозпродукции, будет реализован комплексный подход по обеспечению продовольственными товарами, предусматривающий производство сельхозпродукции, субсидируемость в привязке к импортозамещению, рост инвестиций и расширение экспорта продукции АПК», – сказал Мамин.

Также в 2020 году продолжится работа по наращиванию объемов переработки топливно-энергетических ресурсов, планируется добыть 90 млн тонн нефти, 56,5 млрд кубометров газа, общий объем инвестиций в проекты ТЭК составит два триллиона тенге.

Читайте также