Какой будет экономика США в 2021 году

Опубликовано
Рассказывает заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев

Главным фактором для экономики США остается ситуация с коронавирусом. Новая волна эпидемии, начавшаяся осенью, оказалась масштабнее весенней и затормозила восстановление экономики. В то же время отказ от масштабного локдауна и начало массовой вакцинации создают неплохие условия для продолжения экономического роста в среднесрочной перспективе.

Заболеваемость в США этой зимой более чем вчетверо превышает весенние уровни. Впрочем, резкое ухудшение статистики скорее результат массовых тестирований, так как число летальных исходов ненамного выше весеннего пика.

Власти штатов и муниципалитетов США, которые в значительной степени контролируют политику здравоохранения, отказались от повторного жесткого карантина, но ввели некоторые новые ограничения. Эти меры оказывают негативное влияние на темпы восстановления в текущем квартале, давление может сохраниться до конца марта 2021-го. По-прежнему актуальны риски дальнейшего ужесточения ограничений, если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться.

 

kakoj-budet-ekonomika-ssha-v-2021-godu.jpg

Тем не менее после завершения второй волны эпидемииэкономика получит позитивный импульс, как было после снятия ограничений весной, и сможет продемонстрировать даже более уверенную динамику восстановления в случае массовой вакцинации.

На текущий момент есть три наиболее перспективные вакцины для использования в США. Препарат от Pfizer-BioNTech одобрен FDA для экстренного использования, что позволило начать вакцинацию в стране. Первыми прививку получат представители групп риска. Близки к получению одобрения регулятором и аналоги от других разработчиков. 

Власти США заключили контракты со всеми потенциальными производителями вакцин, что позволит иммунизировать почти все население. Остаются вопросы по способности быстро и эффективно произвести необходимое количество вакцин, но к концу второго квартала 2021-го население США и большинства других стран получит коллективный иммунитет, а к концу года жизнь войдет в привычное русло. 

Вакцины

kakoj-budet-ekonomika-ssha-v-2021-godu-2.jpg

Экономическая политика при новом президенте

По итогам напряженного электорального цикла новым президентом США избран Джозеф Байден, а республиканцы имеют шансы сохранить контроль в Сенате. Для экономики это означает не столь радикальные изменения, как при большинстве Демократической партии в законодательном органе власти. Кому достанется контроль над Сенатом, выяснится только в январе. Если демократы все-таки получат преимущество в Джорджии, то с решающим голосом избранного вице-президента Камалы Харрис их перевес в Сенате будет минимальным. Однако даже этого вряд ли хватит для радикальных изменений. Мы предполагаем несколько последствий смены власти в Белом доме.

  • Новый пакет стимулов будет меньше, чем хотели демократы. Вместо $2-3 трлн экономика может получить пакет помощи объемом около $1 трлн. Программа стимулов объемом $748 млрд уже почти принята, остальные $160 млрд в процессе обсуждения.
  • Повышения налогов без уверенного перевеса демократов в Сенате ждать сложно. Шансы на увеличение расходов на инфраструктуру есть, но тоже невысоки.
  • Возможно усиление регулирования технологических компаний через создание контролирующих агентств в структуре администрации президента.
  • Ужесточение регулирования финансовых рынков менее вероятно.
  • На пост главы Минфина номинирована экс-глава ФРС Джанет Йеллен. Ее назначение будет означать сохранение стимулирующей фискальной политики, которая способствует продолжению восстановления экономики.
  • Во внешней торговле вполне вероятно смягчение протекционистской риторики, повышение предсказуемости и нормализация отношений с ключевыми партнерами в Европе. В отношении Китая резкого изменения курса, скорее всего, не будет. Стратегический конфликт двух крупнейших экономики имеет долгосрочную природу. Между тем предсказуемость политики Белого дома должна повыситься, что улучшит условия взаимной торговли.

Главным итогом экономической политики для краткосрочных перспектив будет новый пакет стимулов, который придаст дополнительный импульс экономическому росту. В более отдаленной перспективе стоит ждать повышения предсказуемости экономических властей, что также можно отнести к позитивным факторам.

ФРС

Монетарная политика обещает оставаться мягкой долгое время, что также повышает шансы на продолжение восстановления экономики. В 2020 году регулятор осуществил переход к таргетированию усредненной за период инфляции, что предполагает сохранение стимулирующих мер надолго. Судя по точечному прогнозу, повышения ставки участники Комитета по открытым рынкам не ждут как минимум до 2023 года.

 

kakoj-budet-ekonomika-ssha-v-2021-godu-3.jpg

Цель ФРС по инфляции установлена на отметке несколько выше 2%, чтобы совпадать с ее средним уровнем, так как долгое время рост цен был слабым. Для достижения этой цели Федрезерв будет держать ставку почти на нулевом уровне до достижения занятостью максимальных отметок и при инфляции, которая на определенный период превысит 2%. В пересмотренной стратегии регулятор будет фокусироваться на «отставании числа новых рабочих мест от максимального уровня», а не на «отклонениях от максимального уровня», как в предыдущей стратегии. Другими словами, превентивных повышений процентных ставок можно не ждать.

Согласно новой стратегии ставка не будет повышена, пока экономика США не выйдет на максимальный потенциальный уровень. Если бы этот принцип использовался после прошлого кризиса, регулятор пошел бы на ужесточение политики не в 2015-м, а только в 2018-м, когда инфляционное давление стало проявляться.

Рост баланса ФРС замедлился во второй половине 2020-го, но в случае необходимости может быть активизирован.

 

kakoj-budet-ekonomika-ssha-v-2021-godu-4.jpg

После реформирования своего подхода к проведению монетарной политики ФРС взяла паузу. Курс регулятора будет зависеть от состояния экономики, которое определяет ситуация с пандемией и реакция на этот вызов властей. В случае новых спадов и дальнейших проволочек с принятием программы фискальных стимулов ФРС будет готова увеличить объемы покупки активов, но пока в этом нет явной необходимости.

Экономика

Улучшение эпидемиологической остановки и формирование коллективного иммунитета благодаря вакцинации, а также фискальные и монетарные стимулы создают для экономики США отличную возможность продолжить активное восстановление в 2021 году.

Потребление

Потребители продемонстрировали способность адаптироваться к новым реалиям. Не потраченные на услуги средства были перенаправлены на покупку товаров, в том числе онлайн. Потребление товаров после весеннего шока восстановилось полностью, в то время как потребление услуг получит позитивный импульс благодаря прививочной кампании. Особенно важен этот драйвер для туристического, отельного и ресторанного бизнеса. Фактором стабильности потребления остается фискальная поддержка.

Инвестиции

После масштабного падения прибылей в 2020-м перспективы бизнеса в 2021-м выглядят более благоприятными. Мы рассчитываем на уверенное увеличение объема инвестиций благодаря восстановлению корпоративных прибылей, что впоследствии положительно скажется на экономическом росте. Предложение пока восстанавливается медленнее, чем спрос, но все же вносит положительный вклад в развитие экономики. Росту инвестиций также способствуют низкие процентные ставки, что особенно заметно по активизации рынка недвижимости.

Внешний сектор и госрасходы

Торговля продолжит восстанавливаться по мере нормализации эпидемиологической обстановки. Госрасходы останутся под давлением из-за высокого дефицита местных бюджетов.

Риски

Среди угроз для восстановления экономики по-прежнему высокий уровень безработицы и усиление инфляционного давления после рекордных вливаний ликвидности в экономику.

Экономика США за последние 12 месяцев потеряла 9 млн рабочих мест, что грозит продолжительной безработицей. Если эти эффекты будут значительными, они могут повлиять на долгосрочный потенциал экономики и уровень жизни. Многие из потерявших работу с начала пандемии уже трудоустроены. Общая безработица снизилась почти на 8 п.п., но из-за по-прежнему не востребованных на рынке труда остается 2 п.п. избыточной безработицы. Если в 2021 году эпидемиологическая ситуация нормализуется, большинство безработных довольно быстро получат работу.

Общее замедление экономической активности отрицательно влияет на рост цен, поэтому говорить о реальном риске разгона инфляции рано. Тем не менее ожидаемые высокие темпы роста экономики США в 2021-м, заметное увеличение денежной массы, которого не было в 2008-2009 годах, формируют инфляционные риски. Переход ФРС к таргетированию усредненной инфляции дает регулятору возможность придерживаться агрессивного смягчения монетарных условий без опасения о превышении таргета в 2% в краткосрочной перспективе. Однако если инфляционное давление будет нарастать, то участники рынка начнут закладывать в прогнозы повышение процентных ставок, что приведет к росту общего уровня стоимости денег в экономике и может отрицательно повлиять на фондовые площадки, кредитование, инвестиционную активность и в конечном итоге на потребление и всю экономику.

kakoj-budet-ekonomika-ssha-v-2021-godu-5.jpg

Подобные риски скорее можно назвать среднесрочными, а в целом перспективы американской экономики в 2021 году выглядят благоприятными.

После сложного високосного года экономика США обещает продолжить уверенное восстановление благодаря победе над пандемией посредством вакцинации, сохранению фискальных и, главное, монетарных стимулов, а также более взвешенному политическому курсу, которого ожидают от нового главы Белого дома.

Читайте также