Названы ключевые факторы инфляции в Казахстане

Опубликовано
Депутат считает, что рост цен носит немонетарный характер

Не списывать рост цен на продукты питания на инфляционное таргетирование, которое проводит Нацбанк, рекомендовал депутат мажилиса Аманжан Жамалов правительству. 

По его словам, в последние годы макроэкономические вопросы стали определяющими в повседневной и бытовой жизни казахстанцев. В частности, рост цен. 

За последние 12 месяцев цены на продовольственные товары, по его данным, выросли на 9,7%. Рис подорожал на 24,3%, мука – 22,3%, крупы – 16,2%, мясо – 13,8%, овощи – 12,1%. Что далеко от целевого коридора инфляции в 6-8%. 

«Я считаю, что нужно более системно подходить к вопросу инфляции и не списывать все на инфляционное таргетирование, которое проводит Нацбанк. Мало кто понимает, насколько реально Нацбанк может влиять на инфляцию, на те же самые цены рис, муку, мясо, овощи? Все-таки рост цен носит немонетарный характер. Ключевым фактором инфляции остается импортная составляющая и слабость внутреннего производства. Поэтому бороться с инфляцией нужно иначе», — сказал депутат.

Перейдя на режим инфляционного таргетирования, Нацбанк, по его оценке, стал бороться с инфляцией дорогими кредитами. На сегодня средневзвешенные ставки по кредитам для юридических лиц с учетом всех субсидий составляют 12-13%. Это увеличивает издержки предпринимателей, сдерживает инвестиции и еще более усугубляет ситуацию с ценами.

«Экономика стала расти за счет потребления, а не счет инвестиций. За январь-ноябрь 2019 года кредиты юридическим лицам сократились на 8,6%, а кредитование физических лиц выросло на 20,4%… Понятно, что макроэкономическая ситуация очень сложная и не решается так сразу, но какой-то позитивной динамики мы так и не наблюдаем. Говоря о макрополитике, мы только и слышим о росте ВВП и об инфляционном таргетировании. Хотелось бы на деле видеть скоординированную работу Правительства и Нацбанка по конкретным вопросам: больше инструментов влияния на инфляцию, курса тенге и кредитование»,- пояснил Жамалов.

Коснулся он и банковского сектора. 

«По последним оценкам рейтингового агентства Fitch Ratings (Фитч Рэйтинг) реальный объем проблемных активов по крайней мере вдвое превышает официальный уровень – 1,3 трлн тенге, или 9,3% от ссудного портфеля. В итоге, объем проблемных кредитов в банковском секторе может превышать 2,5 трлн тенге. Ряд банков может оказаться в сложном финансовом положении. Думаю, Нацбанку совместно с Правительством необходимо начать предметно заниматься вопросами повышения финансовой устойчивости банков, не создавая паники среди населения. В первую очередь, ответственность за состояние банков должны нести акционеры, а не государство за счет бюджета или Нацфонда», — отметил спикер.

Читайте также