Кабмин ждет прироста ВВП в 1% к 2025 году от пула инвестпроектов

Опубликовано
При этом депутаты просят правительство навести порядок в поддержке экономики

Правительство Казахстана ожидает прироста ВВП на один процентный пункт в результате реализации пула 4 тысяч инвестпроектов в течение ближайших 4 лет, сообщил 9 декабря министр национальной экономики Руслан Даленов.

«Ожидается, что пул проектов, которые станут основными драйверами роста инвестиций, обеспечит дополнительный 1 процентный пункт в общий экономический рост», — сказал Даленов в ходе конференции в Нур-Султане.

По его словам, речь идет о 4 тыс. инвестпроектов в сфере транспорта, строительства, топливно-энергетического комплекса, туризма и обрабатывающей промышленности на сумму 42 трлн тенге. Эти проекты предполагается реализовать в Казахстане в 2020-2024 годах.

Министр напомнил, что перед правительством ставилась задача довести рост ВВП до 5% в год, в то время как в последние годы рост ВВП в стране не превышал 4,2%. По расчетам Даленова, для достижения поставленной цели необходимо довести уровень инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП к 2025 году (по итогам 2018 года этот показатель составлял в Казахстане 18,9%).

В свою очередь, депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов обратил внимание главы миннацэкономики на необходимость проведения ответственной бюджетной политики со стороны правительства.

«Из года в год ставится среднесрочная задача снизить дефицит бюджета до 1% ВВП, но она все время сдвигается – на 2020 год дефицит бюджета запланирован в размере 2,1% ВВП», — заметил он.

Парламентарий подчеркнул, что если социальные расходы в основном имеют адресный характер и выплачивается населению, то по бюджету развития имеются вопросы его эффективного использования. По сведениям Жамалова, только в 2020 году из республиканского бюджета на развитие реального сектора планируется потратить более 2 трлн тенге, или 16% всего бюджета. В связи с чем, по его словам, депутатами регулярно поднимается вопрос эффективности государственных программ.

Парламентарий отметил, что сегодня государство инвестирует бюджетные средства в проекты индустриализации, цифровизации, инфраструктуры, жилищного строительства, а также направляет их на субсидирование частного бизнеса. При этом сейчас госпрограммы, по его утверждению, представляют собой исключительно планы о том, куда будут тратиться бюджетные средства, а бюджет не содержит в себе программной структуры расходов.

«Оценка эффективности госпрограмм носит формальный характер. Несмотря на ряд поручений, у нас все еще абстрактное представление об эффективности бюджетных инвестиций: какой вклад они вносят в развитие экономики, поэтому необходимо обеспечить проведение регулярного независимого анализа эффективности госпрограмм, а вся актуальная информация о ходе реализации госпрограмм должна быть в открытом доступе на едином информационном ресурсе», — заключил Жамалов.

Читайте также