МНЭ прокомментировало возможное повышение стоимости акцизов на бензин

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Конкретных прогнозов по изменению цен на топливо пока нет

Директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Азамат Амрин прокомментировал повышение акцизов на бензин с первого января 2020 года в кулуарах Правительства.

«На сегодняшний день акциз стоимости на бензин составляет восемь тенге, цена на бензин 150 тенге. Мы увеличиваем ставку акциза с 10 500 тенге до 24 435 тенге (за тонну). Акциз вырастит до 18 тенге (за литр)», — сказал Амрин.

Такое изменение может спровоцировать рост цен на бензин примерно на 6%, с 150 до 160 тенге. Однако, по словам Амрина, конкретных прогнозов на увеличение стоимости бензина у МНЭ нет, так как цены формируются по законам рынка.

«Акциз — не единственная составляющая стоимости бензина. Поскольку мы строим рыночную экономику, основанную на спросе и предложении, в связи с этим, на мой взгляд, цена на бензин напрямую на 10 тенге увеличиваться не будет. Из-за конкуренции в рынке каждая компания будет ставить цены, исходя из своей маржинальности», — сказал он.

Спикер отметил, что в 2015 году было аналогичное повышение ставки акциза, и в 2015 году цены на бензин не поднимались. Причиной повышения акцизов на бензин в этот раз стал рост социальных обязательств государства (рост заработных плат госслужащим, увеличение числа пользователей АСП), так как налоги должны соответствовать уровню и размеру услуг, предоставляемых государством.

 

Напомним, вчера министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании сената заявил о возможном увеличении стоимости бензина.

Читайте также