В Мангистауской области запретили выделять земли под карьеры вблизи села Шетпе

Опубликовано
Его жители жалуются на плохую экологию

Пятнадцать карьеров, на которых измельчают щебень, находятся  расстоянии от 400 м до 4 км от села Шетпе Мангистауской области. Много лет подряд районный центр накрывает пылью во время работы оборудования.

Жители Шетпе в очередной раз пожаловались на недропользователей. В результате была создана комиссия. 

«В прошлом году мы проверили 11 компаний, наложено штрафов по загрязнению окружающей среды в размере 42 млн тенге, а также 3 млн тенге – за административные правонарушения. По требованию прокуратуры начались проверки еще семи карьеров. Кроме того, возбуждено три административных дела. Ущерб, причиненный окружающей среде, подсчитывается. В настоящее время идет проверка еще по двум компаниям», – сообщил руководитель департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов.

На восьми карьерах в ходе контрольно-измерительных работ были выявлены факты самовольного захвата территории. Проверкой сейчас занимается областное управление земельных отношений. Всех руководителей компаний, которые работают в непосредственной близости от села Шетпе, еще в прошлом году обязали установить пылеподавляющее оборудование, но установили его лишь единицы. 

«Для работы такого оборудования нужна вода, а в нашем регионе – это большой дефицит. Сейчас мы бурим скважину, до этого пробурили колодец до 86 метров в глубину, но воды так и не нашли, поэтому перешли в другое место. Привозить сюда воду водовозами очень дорого. Люди жалуются, но надо найти золотую середину, для того чтобы и бизнесмены не несли убытки, и жители не возмущались. Просто так закрыть карьеры с экономической точки зрения нецелесообразно. Для строительства нужен щебень, а кроме наших самые ближайшие карьеры только  в Актобе», – рассказал представитель одной из компаний Ислам Джайлыбаев.

По итогам работы комиссии принято решение —  запретить выделение земель под карьеры, производящие строительные материалы, возле села Шетпе, а существующее оборудование перенести как можно дальше от села.  

Читайте также