«Продкорпорация» закупит 1 млн тонн зерна
Стоимость закупки зерна 3-го класса составит 62-70 тыс. тенге за тонну
АО «Продовольственная контрактная корпорация» осуществит в этом году закупку 1 млн тонн зерна, сообщил 3 сентября министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.
«В текущем сезоне АО "Продовольственная контрактная корпорация" планируется осуществить закупку до 1 миллиона тонн зерна», - сказал Омаров на заседании правительства.
По его словам, цена закупки пшеницы 3-го класса составит от 62 до 70 тыс. тенге за тонну в зависимости от качественных показателей.
Кроме того, продолжил спикер, в целях поддержки отрасли животноводства в этом году планируется осуществить закупку фуражного зерна: цена зерна 4 и 5 классов составит 54 и 50 тыс. тенге соответственно.
Министр не уточнил объемов закупок фуражного зерна, накануне глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов говорил о необходимости закупок со стороны государства не менее половины от годовой потребности его отрасли в зерне – 300 тыс. тонн.
В Казахстане животноводы на протяжении многих лет ранее выступали за создание Фуражного фонда, который на выделенные государством средства закупал бы корма в период уборки, когда они дешевеют, а на пике их цены после Нового года продавал бы их фермерам по фиксированной цене.
Сами животноводы объясняют невозможность самостоятельной массированной закупки кормов осенью отсутствием оборотных средств и мощностей для хранения кормов.
Читайте "Курсив" там, где вам удобно. Самые актуальные новости из делового мира в Facebook и Telegram
Материалы по теме
Читайте в этой рубрике