Успех сериала «Чернобыль» привел к туристическому буму в Украине

Опубликовано
На данный момент сериал HBO считается лучшим в истории по версии IMDb

Успех американского мини-сериала о первой в мире радиационной катастрофе, которая произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 году, спровоцировал в Чернобыле бум туризма. В Украину приезжает множество людей, желающих увидеть своими глазами АЭС и заброшенный город Припять, сообщает Reuters.

Одно из турагентств, специализирующихся на поездках в Чернобыль, сообщило об увеличении числа бронирований на 40% с момента начала показа сериала телеканала HBO в мае.

В апреле 2019 года исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, вызванной неудачным экспериментом в четвертом энергоблоке. Радиацией были заражены огромные территории.

В сериале HBO рассказывается о последствиях аварии, о масштабной операции по расчистке завалов и о последующем расследовании.

Вскоре после аварии погиб 31 человек и десятки тысяч были вынуждены покинуть зону поражения. По оценкам одного из белорусских исследований, общее число умерших от рака в результате катастрофы составило 115 тыс. человек, однако Всемирная организация здравоохранения называет цифру – 9 тыс. человек.

Читайте также