Промпроизводство в Казахстане растет на фоне снижения нефтедобычи

Опубликовано (обновлено )
Нефтедобыча в первые 5 месяцев снизилась в связи с плановыми ремонтными работами на Кашагане

Промышленное производство в Казахстане выросло в первые пять месяцев года, несмотря на снижение нефтедобычи, сообщил 11 июня министр национальной экономики страны Руслан Даленов.

«Промышленное производство в январе-мае увеличилось на 2%, при этом добыча нефти снизилась на 3,2% – это произошло в связи с плановыми ремонтными работами – в то же время рост в обрабатывающей промышленности составил 3,6%. Это скомпенсировало снижение добычи нефти», – сказал Даленов на заседании правительства.

Ремонтные работы на крупнейшем казахстанском нефтяном месторождении Кашаган начались 14 апреля и продлились 35 дней: плановый ремонт завершился досрочно, в первый день после возобновления работы месторождения уровень суточной добычи достиг 70 тыс. баррелей, в начале июня нефтедобыча на месторождении достигла рекордных 400 тыс. баррелей в день.

«В обрабатывающей промышленности двузначного роста достигли легкая промышленность – 23%, производство напитков – 18,9%, машиностроение – 16%, производство пластмассовых изделий – 12%, а также фармацевтика – 11,6%», – продолжил глава миннацэкономики.

В строительстве рост производства за пять месяцев зафиксирован на уровне 8,8% за счет увеличения работ по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов, а также за счет увеличения строительно-монтажных работ на крупных заводах.

Объем производства в сельском хозяйстве увеличился на 3,7%: прирост обеспечен за счет увеличения производства в животноводстве на 3,6% и в растениеводстве на 8,1%. Ускорение наблюдается в сфере услуг: в первые пять месяцев производство в данной сфере возросло на 4,7% против 4,2% в январе-апреле.

«В сегменте услуг наибольший рост показывает торговля, объем продаж за 5 месяцев возрос на 7,5%. Это в основном связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов», – сказал глава министерства.

Также восстановлен прошлогодний уровень производства в металлургической промышленности.

Читайте также