Ельдар Абдразаков: «Казахстан стоит на пороге кризиса»

Опубликовано
По мнению эксперта, большинство финансовых ресурсов остаются недоступными для стандартного среднего бизнеса

Глава группы Centras Ельдар Абдразаков на открытии CFO Idea Exchange & Networking event заявил, что экономика Казахстана переживает нелучшие времена.

«Проблемы несамостоятельности тенге, зависимости национальной валюты от внешних факторов, привязка в российскому рублю — сильно влияют на нашу деятельность, планирование. Мы по-прежнему видим, что попытки защитить тенге в высоких процентных ставках отражаются на высоких кредитных ставках, приводят к тому, что большинство финансовых ресурсов остаются недоступными для стандартного среднего бизнеса», — отметил Абдразаков.

Объем кредитования банками экономики на конец января 2019 года составил 12 470 млрд тенге (снижение за месяц на 4,7%). Объем кредитов юридическим лицам уменьшился на 8,2% до 7 150,9 млрд тенге, тогда как объем кредитов физическим лицам увеличился на 0,3% до 5 319,1 млрд тенге. В январе 2019 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 12,4% (в декабре 2018 года – 11,7%), физическим лицам – 18,4% (17,2%).

«Сегодня долгосрочное тенговое финансирование недоступно для нормальной казахстанской компании. Это уже вызвало долгий период, когда кредитные институты ушли в другой сектор и сегодня из-за отсутствия хороших заёмщиков стандартны кредитования ухудшились. Сегодня мы вблизи собственного кризиса, большая часть финансовых институтов сосредоточена на удовлетворении запросов регулятора», заключил глава группы Centras.

Читайте также