В Усть-Каменогорске выросли долги населения перед КСК на 26%

Опубликовано
Журналист
За 2018 год задолженность усть-каменогорцев перед кооперативами собственников квартир достигла 266 млн тенге

Новость о возможной ликвидации КСК, как формы управления, стала тормозом в сфере управления жилым фондом областного центра ВКО. Если в конце 2017 года общий долг горожан Усть-Каменогорска перед КСК был равен 211 млн тенге, то в декабре прошлого года цифра увеличилась почти на треть. В качестве ответной меры Ассоциация КСК заключила меморандум с Первым кредитным бюро и теперь должникам не дают кредиты в банках второго уровня.

По информации руководителя отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Фархата Жилибаева, большая задолженность за эксплуатационные взносы перед КСК уже обернулась проблемами – подготовка к отопительному сезону прошлой осенью прошла намного сложнее.

«Когда в СМИ начала появляться информация о том, что планируется ликвидация КСК, будет организовываться новая форма управления — ОСИ, то, нужно заметить, резко упала оплата со стороны собственников квартир. Люди думают, зачем мы будем платить в КСК, если их все равно ликвидируют», — комментирует Фархат Жилибаев.

Количество злостных неплательщиков за услуги КСК уже превысило 1 600 человек. В их число входят граждане, которые не платят по счетам КСК более трех месяцев.

По словам руководителя отдела жилищных отношений областного центра ВКО, председатели КСК не активно взыскивают задолженность в судебном порядке, но используют другие механизмы взыскания долгов. Не так давно Ассоциация КСК заключила меморандум с Первым кредитным бюро (ПКБ). Теперь информация о должниках вносится в базу ПКБ. Таким образом менеджеры многих банков отказывают в выдаче кредитов неблагонадежным гражданам. По данным Фархата Жилибаева, на портал ПКБ внесено более 400 записей о должниках.

К слову, средний тариф на услуги КСК в Усть-Каменогорске является одним из самых низких в стране (по сравнению с другими областными центрами).

Читайте также