В ЗКО объемы торговли стали падать из-за отсутствия средств у населения

Опубликовано
Департамент статистики по ЗКО опубликовал ряд статистических публикаций о состоянии розничной торговли по области

Торговля в ЗКО переживает сложный период – за год в ряде районов области продажи товаров в розницу упали в 2–3 раза и держатся только за счет реализации продуктов питания. Анализируя статистику объемов продаж по области, эксперты отмечают, что наблюдающаяся тенденция связана с низкими доходами населения. 

Подводя итоги 2018 года, департамент статистики по ЗКО опубликовал ряд статистических публикаций о состоянии розничной торговли по области. 

Так, за 2018 год посредством розничной торговли в ЗКО было продано товаров и услуг в общем объеме на 305 млрд тенге. В структуре розничной торговли продажа продуктов питания заняла 42,9% (в сумме 132 млрд тенге), продажа непродовольственных товаров – 57,1% (174 млрд тенге).

Тратим только на еду

В декабре, учитывая новогодние праздники, доля продуктов питания в общем объеме продаж увеличилась до 67,3% (непродовольственные товары составили 32,7%). Всего только за декабрь западноказахстанцы закупили товаров и услуг на сумму около 41 млрд тенге.

Следует отметить, что в ряде районов торговля в декабре шла исключительно за счет продовольственных товаров – только на праздничные угощения тратили свои деньги жители Жангалинского района (99,9% от объема продаж), Акжайыкского (99,7%), Бокейординского (99,6%), Сырымского (99,1%), Жанибекского (91,3%), Каратобинского районов (88,5%). Две трети продаж пришлись на продукты питания в Казталовском районе (64,4%), городе Уральске (66,8%), Таскалинском (68,8%), Зеленовском (70,9%), Чингирлауском районах (72,7%). 

Смогли распределить свои средства и потратить деньги практически в равнозначном объеме на праздничный стол и подарки, рестораны жители всего двух районов ЗКО: Бурлинского (44,5% – продовольствие, 55,6% – непродовольственные товары) и Теректинского (55,1 и 44,9% соответственно).

«Если посмотреть на структуру продаж, выходит, что западноказахстанцы живут очень бедно – даже в праздники жители шести районов не могут себе позволить траты на прочие товары, ограничиваясь лишь покупкой еды, – прокомментировала для «Къ» статданные доктор экономических наук Алла Гиззатова. – Всего в двух районах области траты людей на продукты и непродовольственные товары равнозначны. Этот показатель относительного благополучия населения, когда человеку хватает на то, чтобы купить себе поесть, помыться и одеться, у нас крайне низкий – всего 16% жителей области в Новый год смогли купить то, что им хотелось. Если посмотреть данные по 2017 году, то мы еще раз можем убедиться: с платежеспособностью населения не все благополучно. Так, в структуре продаж на долю продовольствия приходилось 25,8% от общего объема продаж, а непродовольственных товаров – 74,2%. За 2018 год объемы продаж продуктов повысились на 17,1%, непродовольственных товаров – снизились на тот же процент. Питание подорожало, все средства население тратит на него, на прочее просто не остается денег».

Продажи упали в разы

Статисты отмечают, что за год в среднем по ЗКО наметилось мизерное увеличение объемов розничных продаж – в пределах 0,1% – по сравнению с 2017 годом.

По ИП и рыночным торговцам объемы торговли даже упали – на 9,8%.

В разрезе районов ЗКО ситуация с розничной торговлей приближается к критической.

Так, почти удалось сохранить на уровне 2017 года реализацию товаров в Каратобинском районе – индекс физического объема розничной торговли здесь за 2018 год составил 99%.

На 0,7% увеличились объемы продаж в розницу в Чингирлауском районе, на 4,9% – в городе Уральске, на 5,6% – в Жангалинском, на 6,1% – в Бокейординском, на 6,3% – в Акжайыкском, на 8,5% – в Таскалинском, на 11,3% – в Срымском районах.

В прочих районах ЗКО фактический объем продаж в розничной торговле резко снизился. Наибольшее падение розницы отмечено в Жанибекском районе – здесь за год объем торговли упал до 28,4% (снижение на 71,6% (!), в Теректинском районе он составил за 2018 год 40,8% (падение на 49,2%), в Зеленовском районе – 76,8% (минус 23,2% по сравнению с 2017 годом), в Казталовском районе – 98,8%.

Падение физических объемов торговли статисты отметили и в нефтегазовом, некогда экономически благополучном Бурлинском районе – здесь продажи в розницу за год сократились на 19,3% (это 81,7% от уровня 2017 года).

«Чтобы понять, почему так резко упали розничные продажи в целом ряде районов, нужно посмотреть, как это соотносится с уровнем доходов населения, – объясняет Алла Гиззатова. – Так, по данным того же департамента статистики по ЗКО, большая часть населения районов являются самозанятыми (в среднем 36,4%), занимаются разведением скота – продажей молока, мяса, овощеводством, то есть имеют нестабильный доход. К примеру, в неблагополучном по уровню торговли Жанибекском районе самозанятыми являются 54,4% трудового населения, в Теректинском районе – 55,2%, в Зеленовском – 62,8%, в Казталовском – 55,9%. Даже Бурлинский район не может похвастаться стопроцентной занятостью населения на производстве, предприятиях и организациях, здесь самозанятыми являются 22% граждан. Отсюда и ситуация – объемы торговли падают, потому что люди мало зарабатывают, не имеют постоянного источника доходов».

С рынков – в супермаркеты

Еще одно изменение в сфере розничной торговли области касается самих продавцов.

Департамент статистики по ЗКО информирует, что розничную торговлю по области осуществляют индивидуальные предприниматели и торговцы рынков (за 2018 год они продали 44,8% от заявленного объема товаров и услуг на сумму 137 млрд тенге), а также торговые предприятия – супермаркеты (за год они реализовали 55,2% от общего объема товаров на сумму 168 млрд тенге).

В то же время аналитики статдепартамента отмечают, что тенденция к тому, что постепенно торговые предприятия вытеснят рыночных торговцев и ИП из сферы торговли, наметилась два года назад. Так, если в 2016 году доля продаж ИП и торговцев на рынке ЗКО достигала 52,6%, торговых предприятий – 47,4%, то уже в 2017 году пошло увеличение в сторону супермаркетов – они продали за год 54% от общего объема товаров, а торгующие на рынках и индивидуальные предприниматели – 46%.

«В области постепенно идет сокращение количества людей, занятых в сфере индивидуальной торговли, – говорит Алла Гиззатова. – По данным областного департамента статистики, в 2018 году их общее число составило 2 872 человека, и, по сравнению с 2017 годом, рыночных торговцев уже стало меньше на 11,1%. Получается, что часть торгующих сами стали безработными, отсюда и еще одна причина в копилку слабых показателей торговли – платежеспособных клиентов в ЗКО становится все меньше».

Читайте также