Назарбаев поручил решить вопрос с полетами в США и Японию в этом году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент поручил министру индустрии и инфраструктурного развития Женису Касымбеку поддержать аивакомпании в решении этого вопроса

Вопрос с покупкой самолетов и открытием регулярных авиарейсов из Астаны в Нью-Йорк и Токио необходимо решить в 2019 году, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Надо авиаторам, наверное, это «Эйр Астана» в первую очередь, поставить задачу… Сейчас мы в Европу летаем. Надо летать в Соединенные Штаты (Америки — «Къ»), надо летать в Японию. Что для этого надо посмотреть, помочь поддержать», — сказал он на расширенном заседании правительства 30 января.

«Может быть, это в первых случаях будет нерентабельным, но надо начинать летать. Помочь в покупке самолетов или использовании существующих, понял? В этом году надо решить этот вопрос», — отметил Назарбаев, обращаясь к министру индустрии и инфраструктурного развития Женису Касымбеку, который пообещал это исполнить.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Эйр Астана» должна была обеспечить к запуску международного финансового центра «Астана» прямые регулярные рейсы из Астаны в международные финансовые центры (Нью-Йорк и Токио). Для беспосадочного рейса требуется покупка соответствующих самолетов, однако данный вопрос несколько раз откладывался и пока полеты из Астаны в Нью-Йорк и Токио не совершаются.

Касымбек сообщил, что в первом полугодии начнет работать авиакомпания-лоукостер FlyArystan.

«В первый год эксплуатации планируется перевезти до 1 миллиона пассажиров по ценам в два раза ниже, чем у авиакомпании «Эйр Астана», — сказал он.

Читайте также