27 миллиардов тенге на закуп реанимобилей поручил выделить Назарбаев

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент Казахстана поручил акимам до конца 2020 года обеспечить полное оснащение районных больниц и поликлиник необходимым медицинским оборудованием

27 миллиардов тенге на закуп карет мобильной скорой для обслуживания населения в местах проживания поручил выделить президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Население беспокоит качество и доступность медицинских услуг, прежде всего, в регионах. То, что я говорил о шаговой доступности. В отдельных (населенных) пунктах можно организовать передвижные пункты медосмотра. В течение трех лет надо решить обеспеченность службы скорой помощи автомобилями, реанимобилями – это не требует отлагательства вообще, это здоровье человека! На все это правительству надо выделить 27 миллиардов тенге и закрыть этот вопрос», — сказал он на расширенном заседании правительства 30 января.

«Раньше мы направляли медицинские поезда в регионы, где медицинская помощь недоступна. Почему мы сейчас прекратили такую практику. До конца 2020 года акимам надо обеспечить полное оснащение в первую очередь районных больниц, поликлиник необходимым медицинским оборудованием. В Восточном Казахстане Даниал Кенжетаевич (аким Восточно-Казахстанской области Ахметов) это сделал уже, а почему другие не могут сделать?», — сказал президент, обратившись к акиму Акмолинской области Малику Мурзалину.

«Так точно, занимаемся», — поспешил ответить аким области.

«Занимаешься, но не сделал», — прервал его Назарбаев.

Читайте также