Постановка всех домов в Казахстане на счетчик позволит владельцам сэкономить на комуслугах до 86,8%

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Для полномасштабного внедрения общедомовых приборов учета тепла и автоматических тепловых пунктов готовится пакет документов по привлечению инвестиций

Установка общедомового прибора учета тепла с автоматическим тепловым пунктом в домах позволит сократить расходы за тепловую энергию до 86,8%, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Анализ показывает, что в среднем по стране при установке общедомовых приборов учета тепла без установки автоматического теплового пункта, оплата за тепло двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров снизится до 36% или в среднем на 2720 тенге. В масштабах всей страны эта экономия в денежном выражении может достигнуть 32,5 млрд тенге в год», — сказал он на заседании правительства 4 декабря

«Второй пример, это — экономия после установки общедомового прибора учета тепла и автоматического теплового пункта на примере квартиры площадью 29,8 квадратных метров в городе Актобе. Как видно из квитанции, в октябре 2017 года сумма за отопление составила 3 547 тенге. После установки приборов учета тепла и автоматического теплового пункта в октябре 2018 года сумма за отопление составила 466 тенге, то есть экономия — 3 081 тенге (86,8%)», — добавил министр.

Для полномасштабного внедрения общедомовых приборов учета тепла и автоматических тепловых пунктов готовится пакет документов по привлечению инвестиций и средств банков второго уровня.

Касымбек сообщил, что немецкая компания Merus начала пилотный проект по применению антикоррозийных технологий в Астане совместно с АО «Астана-Теплотранзит» на стальной трубе протяженностью 24 км. Также прорабатывается возможность реализации пилотного проекта по применению антикоррозийных технологий японской компании Mitsui & Co в Алматы.

«По результатам проведенных испытаний будет принято решение по масштабному внедрению технологий и по производству данного оборудования на территории Казахстана. За счет применения новых антикоррозийных технологий можно снизить конечную стоимость на модернизацию 100 км сетей в среднем с 16 млрд тенге до 2,4 млрд тенге и продлить жизненный цикл тепловых сетей до 30 лет», — сказал министр.

Кроме этого, в рамках реализации пилотного проекта e-SHANYRAQ на текущий момент уже подключены 1 405 многоквартирных жилых домов с внесением технических паспортов и 3 862 прибора учета.

До конца года планируется подключить в систему более 2 тыс. технических паспортов многоквартирных жилых домов и более 4 тыс. приборов учета.

В МИР ожидают, что реализация вышеперечисленных предложений позволит достичь, по предварительной оценке, совокупного эффекта от 2,4 до 3,9 трлн тенге — в случае подтверждения параметров, заявленных производителями. Кроме того, планируется снижение нагрузки на государственный бюджет в 6,7 раз, а также экономия 52,7 млрд тенге ежегодно за счет снижения потерь на сетях до 9%. Также экономия первичных ресурсов даст возможность снижения выбросов CO2 до 5,8 млн тонн в год. При этом прогнозируется снижение энергопотребления ЖКХ до 17% за счет снижения потерь в теплосетях, что позволит высвободить дополнительные мощности для экономики.

Касымбек отметил, что цифровизация жилищно-коммунального хозяйства необходима для достижения прозрачности деятельности всех участников сектора, социальной удовлетворенности и повышения качества предоставляемых услуг с последующим ростом доверия граждан к сектору.

Читайте также