Замминистра финансов РФ: «В расчетах на Евразийском пространстве необходимо продвигать рубль»

Опубликовано
Сергей Сторчак подчеркнул, что в двусторонних отношениях стран-участниц ЕАЭС 80% расчетов происходит в рублях

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак подчеркнул, что в двусторонних отношениях стран-участниц ЕАЭС 80% расчетов происходит в рублях. Об этом он заявил в Москве на XIII международной конференции «Евразийская экономическая интеграция».

По словам участников сессии «Актуальная повестка евразийской интеграции: вызовы и перспективы», обсуждавших вопрос дедолларизации и роли национальных валют в платежах за экспорт и импорт в рамках ЕАЭС, сегодня Евразийскому банку развития (ЕАБР) не обойтись без создания регулятивной системы, которую можно выстроить лишь при непосредственном участии госструктур и финансовых институтов стран-участниц ЕАБР. 

Это позволит усилить роль национальных валют и дедолларизацию экономик на Евразийском пространстве. 

«Проект ЕАБР – не наш проект. Но развитие этого института идет медленнее, чем планировалось. Если говорить о расчетах в нацвалютах, отмечу, что для публичного пространства – это хорошо. Но нужно продвигать расчеты в рублях. Россия — крупнейший рынок, которая дает капитал, рабочую силу и сырье. Расчеты в рублях в приоритете для ЕАЭС. В двусторонних отношениях 80% расчет за импорт и экспорт происходит в рублях. Доллар реже фигурирует как валюта расчета на нашем пространстве», — заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Читайте также