Владельцев угольных разрезов попросят снизить цены на продукцию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Тимур Сулейменов напомнил, что основным фактором, который влияет на конечную стоимость, которую казахстанцы платят за тепло, является стоимость топлива

Министерство национальной экономики совместно с министерством энергетики ведет работу над тем, чтобы уговорить владельцев казахстанских угольных разрезов снизить цены на свою продукцию, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«С министерством энергетики совместно мы работаем над тем, чтобы отпускная цена, то есть базовая цена на месторождении, была снижена. Если нам удастся это сделать, тогда по цепочке мы сможем и до конечного потребителя довести это снижение цены», — сказал он на пресс-конференции 13 ноября.

Министр напомнил, что основным фактором, который влияет на конечную стоимость, которую казахстанцы платят за тепло, является стоимость топлива, которое используется для генерации энергии.

«В основном на севере это уголь, если брать южные регионы – это газ. По умолчанию, так как уголь добывается в основном Богатырь, Каражыра, Майкубен, то есть открытым способом. Он достаточно дешевый и, соответственно, в качестве источника топлива тепловой и электрической энергии очень удобен. Поэтому и по электричеству, и по теплу самые низкие тарифы у нас на севере страны», — сказал Сулейменов.

«На юге мы получаем газ с запада страны и используем газ для этих же целей, а газ естественно дороже. Он международно торгуемый товар, там гораздо выше и себестоимость, и стоимость транспортировки», — добавил он, отметив, что тепловая энергия на юге стоит для потребителей более 5 тысяч тенге за Гкал по сравнению с 2,3-2,5 тыс. тенге на севере.

Ранее премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министерству энергетики и министерству национальной экономики представить к 1 декабря пошаговый план по снижению тарифов на электричество, тепло, водоснабжение, телефонную связь, а также уголь и газ.

Наиболее популярными сортами угля среди населения являются Шубарколь, Каражыра и Майкубен.

Читайте также