Назарбаев ожидает роста ВВП в Казахстане на уровне как минимум 4%

Опубликовано
В апреле и мае этого года МВФ и ЕБРР улучшили свой прогноз по экономическому росту Казахстана

Рост ВВП в Казахстане по итогам 2018 года составит как минимум 4%, сообщил 21 ноября президент страны Нурсултан Назарбаев.

«В прошлом году рост экономики Казахстана достиг 4% и превысил средний мировой показатель, мы ожидаем, что в этом году эта цифра сохранится или будет больше», — сказал Назарбаев на встрече с представителями иностранного дипломатического корпуса, аккредитованными в Казахстане.

В апреле этого года Международный валютный фонд повысил свой прогноз экономического роста в Казахстане с 2,8% (эта оценка давалась в октябре 2017 года) до до 3,2% на фоне увеличения добычи нефти.

В мае другой международный финансовый институт — Европейский банк реконструкции и развития – повысил свой прогноз по Казахстану с 3,5% до 3,9% роста по итогам года.

Глава государства также напомнил иностранным дипломатам, что приток прямых инвестиций, привлеченных за годы независимости страны, превысил $300 млрд.

«Казахстан реализует несколько важных масштабных реформ, ход их исполнения мы контролируем. Будет повышена зарплата 1,3 млн работникам бюджетной сферы. Наряду с этим мы намерены реализовать конкретные мероприятия по развитию человеческого капитала и совершенствованию правоохранительной системы, а наши программы «7-20-25», «Нурлы жол» и «Нурлы жер» направлены на повышение благосостояния народа», — заключил президент страны.

Читайте также