Минэнерго стимулирует создание станций, сжигающих мусор

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ведомство намерено стимулировать создание биогазовых электростанций, вырабатывающих энергию за счет сжигания твердых бытовых отходов

Создание биогазовых электростанций, вырабатывающих энергию за счет сжигания твердых бытовых отходов, намерено стимулировать министерство энергетики, сообщил вице-министр энергетики РК Анатолий Шкарупа, передает корреспондент Kursiv.kz.

«На сегодняшний день мы видим необходимость отработки отдельного вопроса по строительству биоэлектростанций. Я хотел бы акцентировать внимание: биоэлектростанции – это станции, которые будут работать на переработке наших твердых бытовых отходов. В этом секторе мы хотели бы создавать больше стимулов, больше приоритетов создавать», – сказал он на пресс-конференции 1 ноября.

«Дополнительно с проектами по переработке твердых бытовых отходов мы ожидаем, что на базе наших полигонов у нас будут устанавливаться биоэлектростанции, которые обеспечат возможность решения сразу нескольких вопросов. Это в первую очередь управление отходами, и второе – вопрос использования вторичного сырья в производстве более чистой и зеленой энергии», – добавил Анатолий Шкарупа.

В январе-августе текущего года в Казахстане образовано более 3 млн тонн твердых бытовых отходов, из них переработано и утилизировано около 330 тыс. тонн, что составляет порядка 10,5% от общего объема образования. В 2017 году объем переработки и утилизации ТБО составил 9%.

Согласно концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике, долю переработки отходов необходимо довести к 2030 году до 40%, а к 2050 году – до 50%.

Читайте также