В Зыряновском районе ВКО за один сезон отремонтировали 25 улиц

Опубликовано
613 млн тенге получил в 2018 году на ремонт дорог населенных пунктов Зыряновский район

В этом году впервые за годы независимости в Зыряновском районе ВКО серьезно взялись за дороги. Только на ремонт асфальтового покрытия населенных пунктов выделено более 600 млн тенге. Кроме того, реализуется масштабный проект реконструкции двух участков республиканской трассы «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Рахмановские ключи», общей стоимостью почти в 16 млрд тенге, передает корреспондент Kursiv.kz.

Второй год ведутся в Зыряновском районе масштабные работы по реконструкции двух отрезков республиканской трассы «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Рахмановские ключи». Общая стоимость проектов – около 16 млрд тенге. Задача подрядчика (ТОО «АБК Автодор НС») — обойти все сложные участки дороги, петляющей между гор, исключить из маршрута опасные серпантины «Осиновского перевала». 

«На объекте задействованы 169 единиц техники. На двух участках трудятся около 600 человек. Общий объем буровзрывных работ — более 2 млн кубических метров. Стоимость реконструкции первого участка -10,9 млрд, второго — 5 млрд тенге», — рассказал директор Зыряновского филиала ТОО «АБК Автодор НС» Айдын Майусов.

Активизированы в этом году дорожные работы и в населенных пунктах. В Зыряновске, который является райцентром, ранее практиковался в основном ямочный ремонт дорог. В рамках встреч с населением в прошлом году аким ВКО Даниал Ахметов отметил, что необходимо сделать облик моногорода более привлекательным. И первая задача — привести в порядок асфальтовое покрытие на улицах.

«В 2018 году из областного бюджета было выделено 613 млн тенге, — рассказывает руководитель отдела ЖКХ Зыряновского района  Медет Сахариев. — Этих средств хватило на ремонт 25 улиц. Еще 15 млн тенге — вклад районного бюджета».

Львиная доля финансов направлена в райцентр: в Зыряновске до конца года планируют отремонтировать 20 улиц. В результате проведения конкурсных процедур определены три подрядчика, больше всего заказов у местного ТОО «Плюс».

«Только в Зыряновске 15 наших улиц, — поясняет директор организации Сергей Смирнов. —  Но у нас свой асфальтовый завод, есть техника, люди и мы готовы к таким объемам работ. Незавершенными остались два объекта, планируем сдать  их в течение недели».

Во втором моногороде района, Серебрянске, в этом году удалось сделать дороги на двух улицах (подрядчик ТОО «Дороги Востока»). Они — не центральные, но, как отметил аким Серебрянска Сергей Гордиенко, их ремонт позволил запустить социально-значимый автобусный маршрут.

В рамках выделенного финансирования до конца октября предстоит  отремонтировать и три сельские улицы: две в селе Парыгино и одну в поселке Зубовск. Отметим, в прошлом году в районе провели реконструкцию дороги Зубовск-Зыряновск. Общая стоимость проекта — 200 млн тенге.

«В Зубовске расположены такие важные объекты, как железнодорожный вокзал, элеватор, нефтебаза, — отмечает депутат, глава КХ «Бородино» Кайрат Букежанов. – Так что, дорога важна не только для самих жителей поселка, но и для туристов, прибывающих на вокзал, и для всех сельхозформирований района».

По информации Медета Сахариева, в 2019 году ремонты дорог в населенных пунктах  района будут продолжены. Есть планы и по дорогам районного значения, имеется сметная документация на общую сумму почти в 1 млрд тенге. 

Читайте также