В Туркестанской области построят солнечную электростанцию

Опубликовано
Проект будет реализован за счет иностранных инвестиций, его стоимость более 7 млрд тенге

В городе Арыси (Туркестанская область) началось строительство солнечной электростанции «Задарья-1», мощность которой составляет порядка 14 МВт, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

По данным филиала «АО «СПК «Туркестан» TURKISTAN INVEST, этот проект будет реализован за счет иностранных инвестиций, его стоимость более 7 млрд тенге. Строительные работы уже ведет проектная компания ТОО «KazGreenTekSolar», учредителем которой является французская компания Urbasolar SAS. Она же – генеральный подрядчик строительства.

Для реализации проекта был выделен земельный участок площадью 30 га. Окончание строительства и начало выработки электроэнергии запланированы на конец 2019 года.

Благодаря реализации этого проекта в Арыси будет открыто 50 новых рабочих мест, проект  также позволит увеличить долю участия ВИЭ в общей генерации страны, которая по планам должна достичь 3 % к 2020 году.

Стоит отметить, развитие ВИЭ – главный критерий реализации программы «Зеленый мост».

Справка:

Госпрограмма партнерства «Зеленый мост» — это механизм озеленения экономики, через развитие новых отраслей зеленого бизнеса и реформы государственных и международных политик для создания правовых, экономических и институциональных условий для замены существующей экономики на зеленую экономику.

Программа предусматривает меры по созданию условий и инфраструктуры для расширения доступа к зеленым технологиям и инвестициям и передачи практического и успешного опыта управления заинтересованным странам и организациям.

Программа партнерства «Зеленый мост» (ППЗМ) предполагает тесное взаимодействие стран Центральной Азии в обеспечении устойчивого развития при поддержке ключевых международных институтов и частного сектора, то есть данная программа позволяет управлять «зеленым» экономическим ростом в Центральной Азии через международное сотрудничество и содействие при передаче технологий, обмене знаниями и финансовой поддержке».

«Обмен опытом, создание механизмов передачи чистых технологий, совместные инвестиции и демонстрационные проекты для перехода к зеленой экономике и сохранение общих экосистем — это далеко не полный перечень возможностей такого сотрудничества», — отмечал глава государства Нурсултан Назарбаев после проведения Международной выставки ЭКСПО-2017.

Эксперты и экологи предупреждают нас о том, что в ближайшие 20-30 лет Казахстан может столкнуться с глобальным изменениям климата, а развитие «зеленой экономики» позволит значительно снизить эти экологические угрозы. В этой связи в Казахстане разработана программа «Зеленый мост», являющаяся серьезной поддержкой для формирования модели национальной стратегии устойчивого развития.

Для усиления программы «Зеленый мост» была разработана программа «Жасыл Даму», как инициатива на Астанинской шестой Конференции министров по окружающей среде и развитию АзиатскоТихоокеанского региона.

В программу «Зеленый мост» могут быть включены проекты в сфере использования возобновляемых источников энергии, производства «чистых» продуктов, с целью расширения доступа к «зелёным технологиям» и внедрения «зелёных» инвестиционных проектов.

В понятие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) включаются следующие формы энергии: солнечная, геотермальная, ветровая, энергия морских волн, течений, приливов и океана, энергия биомассы, гидроэнергия, низкопотенциальная тепловая энергия и другие «новые» виды возобновляемой энергии.

Читайте также