В сельских округах Семея строят дома для рабочих фермерских хозяйств

Опубликовано
В селе Приречное начнется строительство благоустроенных домов для специалистов

Неожиданное применение нашли в Семее программе «Дорожная карта занятости-2020» – в Приречном сельском округе строят дома для специалистов в рамках второго направления этой государственной программы, которое предусматривает обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства.

«Дорожная карта занятости-2020» – многоплановая программа, затрагивающая разные сферы экономики. Одно из ее направлений – льготное кредитование частных предпринимателей. В первую очередь финансовая поддержка оказывается тем проектам, которые могут повысить благоустройство региона, а также экономическое и социальное развитие конкретного населенного пункта. Среди прочего такая поддержка со стороны государства предполагает сооружение недостающих объектов и предоставление служебного жилья специалистам, привлеченным в село. Эти два положения программы активно используют в Приречном сельском округе Семея. К слову, именно здесь расположено два крупнейших агроформирования, являющихся лидерами по выращиванию овощей в Восточно-Казахстанской области.

К примеру, крестьянское хозяйство «Муздыбай-1» является вторым производителем овощей по объемам производства ВКО. Ежегодно здесь выращивают 10–12 тыс. тонн картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы.

«У нас хозяйство перспективное, развивающееся, и поэтому у нас работают люди из других сел и даже городов – Шульбинска, Новобаженово, Жаркына, Гранитного, Семея и даже Усть-Каменогорска. Конечно, это неудобно, когда ты едешь на работу за 200 км. Люди хотели бы переехать сюда, но в нашем селе не было для них жилья», – рассказал руководитель КХ «Муздыбай-1» Талгат Баймуринов. 

Действительно, село Муздыбай не знало новостроек в течение нескольких десятилетий. В 1970-е годы планировалось, что в связи со строительством Шульбинской ГЭС территория небольшого населенного пункта должна была оказаться в зоне затопления. Из-за этого в течение трех десятилетий в селе вообще ничего не строили. В 1990-е годы было принято решение строительства контррегулятора Шульбинской ГЭС возле села Булак. Село Муздыбай уже не подлежало затоплению. Но время для строительства было упущено.

«Я давно искал пути возведения жилья, чтобы удержать специалистов, и начиная с 2011 года неоднократно писал во всевозможные инстанции. Но в бюджете области не было денег. А потом мне предложили воспользоваться программой «Дорожная карта занятости-2020». Хозяйство на собственные средства разработало проектно-сметную документацию, вложив в строительство домов 20 млн. тенге. Остальное финансирование взяло на себя государство», – пояснил Талгат Баймуринов.  

В результате в селе появилось 10 благоустроенных двухквартирных домов, каждый оснащен водопроводом и канализацией, электричеством, ванными комнатами и санузлом, водонагревателями, печками эконом-класса. Такого комфортного жилья в Муздыбае ранее не было вообще. И для маленького населенного пункта, где живет около 300 человек, это – символ возрождения родного села.

В свое время, когда дома только начинали строить, фермерскую стройплощадку посетили депутаты мажилиса.

«Это хороший пример государственно-частного партнерства, чему сегодня уделяется особое внимание», – высказал тогда мнение депутат мажилиса Василий Олейник.

Арендные дома предоставляются только специалистам крестьянского хозяйства, что позволит удержать профессионалов в селе. Теперь подобный проект будут воплощать в центральном селе этого же округа.

«Сейчас готовится вся необходимая документация и ПСД, а в следующем году начнется строительство десяти двухквартирных домов для рабочих в селе Приречное», – озвучил планы аким Приречного сельского округа Семея Алгатай Байдомалаков.

В целом сельчане отмечают существенную и эффективную финансовую поддержку благодаря реализации программы «Дорожная карта занятости-2020».  Помощь в рамках других направлений получают фермеры других сельских округов Семея. 

«В рамках ДКЗ жители Новобаженовского сельского округа получили 66 микрокредитов. В рамках этой же программы на развитие животноводства было выделено 83 млн. тенге, что позволило существенно увеличить поголовье скота. На данный момент у нас 4469 голов крупного рогатого скота, 6170 – мелкого и 1608 лошадей. С начала года было реализовано 452,9 т мяса, 2571 л молока, 91,7 тыс. яиц, 5,9 т шерсти, – уточнил аким Новобаженовского сельского округа Кенжетай Умиртаев.  

В целом же в аграрном секторе Семея насчитывается более 600 крестьянских хозяйств.

«Всем им со стороны государства оказывается немалая поддержка. Фермерам остается только развиваться», – констатировал руководитель отдела сельского хозяйства Семея Нурлан Шакабаев.

Читайте также